История одного юбилея: как Навальный воевал с Костиным

Но нельзя отрицать, что когда-то он был очень хорош – миноритарий-«террорист», разоблачавший воровство в крупных корпорациях. Этой осенью, например, исполняется 10 лет с его эпичного расследования «Как пилят в ВТБ», по итогам которого даже пострадал один топ-менеджер – потерял свой пост директор «ВТБ-Лизинга» Антон Борисевич. «Директор «ВТБ-лизинга» уволен, не только за это, но в целом уволен» – заявил тогда глава ВТБ Андрей Костин.

Глава ВТБ Андрей Костин

Навального заинтересовала схема работы компании «ВТБ-Лизинг». По его данным, буровые установки китайской марки ZJ50DBS менеджеры этой дочки госбанка заказали совсем даже не в Китае, а у кипрского посредника. По подсчетам Навального, разница – 5 млн долларов за каждую установку: китайцы продают по 10 млн, ушлые киприоты – по 15 млн. Общая разница – 156 миллионов долларов. То есть если ты управляешь закупками в «ВТБ-Лизинге» и имеешь скромный кипрский гешефт, можно вот так внезапно стать мультимиллионером.

Чтобы вы понимали: разделив эту сумму, например, на три семьи, и положив ее в западный банк под скромные 2% годовых, можно прожить всю жизнь на 1 млн долларов в год (5,6 млн руб. в месяц – вам бы хватило?) – и оставить основной капитал нетронутым потомкам.

Более того, по мнению критика, этого организатором лизинга не хватило: вероятно, там было не три семьи, да и указанной суммы для владения, например, стометровой яхтой явно мало. Появилось на свет божий некое ООО «ВеллДриллингКорпорейшн» – за два месяца до сделки. Без имущества. Все, что у него было, – Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков. И все оборудование на 650 миллионов долларов передали ему для сублизинга.

«Грубо говоря. ВТБ сдает установки ВеллДриллингу по цене около 200 тысяч рублей в сутки. А ВеллДриллинг сдает буровикам (какому-нибудь Тюменьбургазу) по 400 тысяч», – писал тогда Навальный.

Алексей Навальный

Сейчас бы банк просто проигнорировал обвинение, но тогда он защищался пиаром: собрал присоединившихся к протесту миноритариев, свозил их на места лизинговой славы и попытался доказать неправоту Навального. Что характерно, самого автора расследования в поездку не пустили из-за подписки о невыезде. При этом, зная особенности российской Фемиды, мы уверены, что если бы в ВТБ захотели видеть Алексея на этом мероприятии, его бы туда хоть под конвоем да доставили.

Что же они так хотели скрыть от пытливого взора одного из самых популярных на тот момент блогеров России? По отзывам сложно сказать, в одном преувеличении Навальный признался (что техника стоит «в болоте» – это было для красного словца), но часть союзников от него в тот момент отпала. Важно заметить, что ВТБ не подал в суд на Навального. Напротив, Навальный в качестве акционера ВТБ подал в суд на «ВТБ-Лизинг», что, вообще говоря, удивительно, к Фемиде кумир подростков обращается крайне редко, куда чаще судят его самого. Создавалось ощущение, что будущий вождь будущего протеста был совершенно уверен в победе.

Но его ждало горькое разочарование.В июле 2011 года суд отклонил все претензии Навального, не удовлетворив ни одного его ходатайства. И это уже после того, как сам Костин признал сделку по буровым установкам «проблемной» и уволил одного из его организаторов!

Интересно вот что. Мы не беремся судить, сколько и кто заработал на той лизинговой шутке, хотя методы вывода денег из государственных организаций совершенно узнаваемы. Сложнее понять, почему в судебном иске и публичной перепалке все обсуждали лишь приведенные выше факты и домыслы,хотя более серьезное обвинение было совсем рядом.

Никто не обратил тогда внимания на еще одну реплику будущего оппозиционера: «Вы по-прежнему считаете, что акции ВТБ упали с 13,6 копеек за штуку (цена размещения «народного IPO») до нынешних 6 копеек из-за одного международного финансового кризиса? Или причины падения кроются еще и в…ээээ… специфических методах управления?»

«ВТБ-Лизинг» и сейчас цветет и пахнет, благо сроки исковой давности прошли. Бог с ними, с буровыми установками, у нас никто, кроме меркантильных девушек, не любит нефтяников и газовиков – большевистские традиции социальной розни неискоренимы. Но есть же другой, не имеющий отношения к прекрасным ZJ50DBS, но при этом очевидный факт.

Действительно, в мае 2007 года акции ВТБ на «народном IPO» были реализованы по 13,6 коп. за штуку.Но никакой Навальный не мог предвидеть дальнейшего – какие там 6 копеек при долларе по 32 рубля, о которых он писал! На момент написания этого абзаца акции стоят 4,2 копейки – в 3,23 раза меньше, чем при IPO. К тому же сама копейка, равно как и рубль, за это время благодаря инфляции и политике Центробанка «похудела»в 2,55 раза.Итого: акции ВТБ обесценились за 12 лет в 8,24 раза.

А ведь «народное IPO» придумал не Навальный, не Чубайс, не Олег Сенцов – это детище Андрея Костина.Прекрасный сбор денег с наивных россиян, которые в 2007 году, на седьмом «тучном году», решили сохранить свои накопленные копейки. Квалифицированные финансисты тогда прекрасно видели, какая туча идет на Россию, а Андрей Костин, безусловно, квалифицированный финансист.

Это ограбление, господа. Всем лечь на пол и налить шампанское, ВТБ пьет за ваше здоровье и за ваш счет!


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Задержаны подозреваемые в попытке диверсии на железной дороге в Челябинской области

Валентина Матвиенко предложила возродить царские порядки

Владимир Носов

Конашенка обвинили в оправдании терроризма

Владимир Носов

Оставить комментарий