Собянин: если бы не было Москвы, соседние регионы погрязли бы в нищете

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24» высказал свою позицию относительно расхожего мнения о том, что столица «жирует» за счет других субъектов страны. По его словам, если бы не Москва, соседние регионы погрязли бы в нищете.

Как заявил Собянин, динамичный рост экономических показателей в столице – залог благополучия регионов. Благодаря ему имеется возможность оказывать им помощь из федерального бюджета через трансферты.

Мэр Москвы напомнил, что Москва производит более двух десятков процентов внутреннего валового продукта страны. Он также отметил, что столица создает несколько миллионов рабочих мест для тех, кто приезжает туда работать из находящихся по соседству городов, а также 3,5 миллионов мест для рабочих по всей стране.

«Агломерации, подобные Москве, являются локомотивами развития своих стран. Если мы так не любим большой город, то давайте представим, что его нет. Тогда все близлежащие регионы просто окунутся в нищету. Они сегодня 70% своей продукции поставляют в Москву. Подобного не будет, как и каждого пятого рубля в стране. Это катастрофа», – сказал Собянин.

Фото: yandex.by/collections/user/ealeviafan/


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

«Конкурентам сжигали машины»

Владимир Носов

Никита Ефремов: теплотой Аглаи Тарасовой «питаются» все окружающие

Владимир Носов

Челябинским чиновникам, отдавшим подземные переходы депутату Госдумы Барышеву, грозит «уголовка»

Владимир Носов

Оставить комментарий