Полицейские из Бурятии, осужденные за пытки, продолжают трудиться в органах

«Тайга.Инфо» со ссылкой на управление МВД по республике Бурятия, сообщает о том, что двоих местных полицейских, который суд признал виновными в пытках задержанных с помощью пакета и туалетного ершика, до сих пор не уволили из органов. Они продолжат трудиться до тех пор, пока приговор не вступит в силу.

Всего суд вынес приговоры трем правоохранителям: руководителю отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэму Хажитову, а также его подчиненным Владимиру Базарсадаеву и Давиду Абрамову. Они получили условные сроки за то, что в 2016 году применяли пытки к двум задержанным, пытаясь добиться от них признания в краже кедровых орехов.

«Сначала в ход пошли электрошокер и наручники. Затем задержанных подбрасывали к потолку с последующим болезненным падением на пол. Надевали им на голову пакет, перекрывали доступ воздуха, распыляли баллончик, душили руками, водили ершиком для чистки туалета по лицу», – говорится в сообщении правозащитников.

Между тем, из всех троих уволили только Хажитов. Базарсадаев и Абрамов, как рассказали в МВД Бурятии, перестанут быть полицейскими лишь после того, как приговор вступит в законную силу.

Также отметим, что в правозащитной организации «Зона права», чьи юристы представляют пострадавшую сторону, считают приговоры полицейским-садистам слишком мягкими. Они будут добиваться пересмотра решения о назначении условных сроков.

Фото: 24smi.org


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Южноуральского священника отправили в «ссылку» за откровенные фото супруги

Владимир Носов

Дарига Назарбаева уволена, отставка мамы Айсултана может аукнуться?

В челябинских закрытых городах «Росатома» ужесточат ограничения на въезд и выезд из-за коронавируса

Владимир Носов

Оставить комментарий