Михаилу Абызову нашли свидетеля на Украине

Инну Пикалову задержали в Воронежской области, в которую она зачем-то приехала из Луганской народной республики. Госпожа Пикалова утверждает, что приехала добровольно, но защитники, участвующие в громком деле, полагают, что к ее внезапному визиту могли быть причастны спецслужбы России и ЛНР.

Госпоже Пикаловой, доставленной в Москву, следователь Следственного комитета России (СКР) предъявил обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину госпожа Пикалова частично признала, сообщив, что «она являлась игрушкой в чужих руках».

Михаил Абызов

В последнее время госпожа Пикалова возглавляла бухгалтерию филиала «Новопсковский» одного из крупнейших сельхозпредприятий Украины «Нибулон». Это СП Украины, Венгрии и Великобритании поставляет продукты в страны Евросоюза.

Однако Следственный комитет, по данным “Ъ”, интересуют события 2012–2013 годов, когда госпожа Пикалова выступала номинальным руководителем зарегистрированной в Лимасоле компании Blacksiris Trading Limited.

В СКР полагают, что этот офшор находился под контролем Михаила Абызова и использовался им для сделок, которые, по версии следствия, являлись криминальными. В 2013 году находившиеся под контролем господина Абызова компании СИБЭКО и РЭС приобрели акции четырех фирм, стоимость которых была сильно завышена, по версии следствия, перечислив Blacksiris 4 млрд руб. Этими деньгами, полагает следствие, участники хищений воспользовались по своему усмотрению.

Госпожу Пикалову Басманный суд арестовал до 1 ноября. Адвокаты Михаила Абызова, сообщив, что знают об аресте только из сообщений СМИ, от дальнейших комментариев воздержались.

Николай Сергеев


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Генерал НАТО Куят назвал условие готовности Путина к диалогу по Украине

Владимир Носов

Котлеты из дикого кабана и язычки ягнят с гречкой: топ-менеджеры госкомпании потратят 12 млн на изысканные обеды

Таможня перешла на виртуальные взятки

Владимир Носов

Оставить комментарий