Минфин не станет покупать чиновникам смартфоны с отечественной «операционкой»

Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщает о том, что в Министерстве финансов РФ принято решение не выделять средства на закупку для государственных служащих смартфонов с отечественной операционной системой «Аврора».

По словам одного из собеседников издания, данные расходы в настоящее время не заложены в бюджет. Более того, необходимость подобных трат в принципе стоит под сомнением. Уж слишком в большую копеечку может влететь перевод российских чиновников на новые устройства с российской «операционкой».

Напомним, что данный проект является совместной инициативой государственной компании «Ростелеком» и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В мая нынешнего года они выступили с предложением за счет бюджета закупить смартфоны для 1,4 миллиона федеральных чиновников, что может обойтись налогоплательщикам примерно в 23,2 миллиарда рублей.

«Аврора» – единственная мобильная операционная система, внесенная в специальный реестр отечественного программного обеспечения. Компании, которые занимаются ее разработкой, контролирует «Ростелеком».

Фото: monavista.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

87 педо-эпизодов и побег в Таиланд. Священник-педофил из гимназии получил 17 лет

Владимир Носов

День за днем: 19 июля

«Лопатой выбрасывал пропитанную кровью землю в воду»

Владимир Носов

Оставить комментарий