Как не нарваться на штраф при сборе грибов и ягод?

Даже во время тихой охоты не стоит забывать о правилах поведения в лесу, нарушение которых грозит наложением штрафов.

Не суйся в лес во время пожара
Лесные пожары – дело нередкое, особенно если лето жаркое. По правилам пожарной безопасности уполномоченные органы могут устанавливать запреты на походы в лес. И даже если во время запрета самый сезон грибов и ягод, нарушать его не стоит. В качестве наказания грозит административная ответственность, штраф до 5 тысяч рублей (ст. 8.32 КоАП РФ). Информацию о введении запрета на прогулки в лесном массиве можно найти на страницах региональных СМИ.
Запрет на сбор редких растений
Травникам, прежде чем собирать урожай, необходимо ознакомиться со списком растений, занесённых в Красную книгу. Если сорвать редкий экземпляр, придётся оплатить штраф до 5 тысяч рублей (ст. 8.35 КоАП РФ). Более серьёзная ответственность грозит за сбор растений, содержащих наркотические вещества. За такое деяние можно реальный уголовный срок.
В каких местах нельзя парковать автомобиль в лесу
Бывает, что желание добраться до грибных мест приводит к неожиданным штрафам. Перед тем, как парковать свой транспорт в лесу, необходимо узнать, разрешено ли это в данном месте. Водный кодекс РФ запрещает парковку в водоохранных зонах. Если возле выбранного вами места протекает река или ручей, неприятности не избежать. За нарушение грозят административная ответственность или штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей (ст. 8.42 КоАП РФ). Радиус запрещённого для парковки места зависит от протяжённости водоёма. Если протяженность до 10 км, то оставлять машину нельзя в радиусе 50 метров. Если длина реки варьируется от 10 до 50 км – в радиусе 100 метров, при протяженности более 50 км парковка запрещена ближе чем на 200 метров.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

На Купянском направлении артиллеристы ВС РФ пресекли попытку вражеской ДРГ зайти в тыл

Владимир Носов

Комбинат олигарха Аристова хочет оспорить решение суда о списании долга рабочему, который врезался в его Rolls-Royce

Владимир Носов

Народный коллектив из деревни Волок завоевал симпатии зрителей на фестивале в Москве

Оставить комментарий