Против Абызова возбудили новое уголовное дело

Бывший министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, арестованный по обвинению в афере на четыре миллиарда рублей, получил еще одно уголовное дело. Ему готовятся предъявить обвинение в незаконном предпринимательстве. Об этом рассказал его адвокат Александр Аснис.

«26 августа следователь ознакомил Абызова с постановлением о возбуждении в отношении него нового уголовного дела по ст. 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Обвинение пока ему не предъявлено», – цитирует защитника ТАСС.

Следствие считает, что Абызов, будучи высокопоставленным чиновником, не имел права заниматься бизнесом. Несмотря на это, он получал доходы с предпринимательской деятельности лично и через доверенных лиц.

Между тем, защита экс-министра полагает, что постановление о возбуждении нового уголовного дела не является законным и намеревается его обжаловать.

«Описываемые в постановлении о возбуждении нового уголовного дела обстоятельства не имеют никакого отношения к событиям 2011 года и 2014 года, которые являются предметом расследования уголовного дела о мошенничестве и создании преступного сообщества, по которому Абызову предъявлено обвинение и он заключен под стражу», – отметил Александр Аснис.

Напомним, Михаил Абызов, арестованный 27 марта, обвиняется в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. По данным силовиков, он похитил у сибирских энергетических компаний четыре миллиарда рублей и вывел их в иностранные офшоры. Своей вины он не признает.

Фото: rbc.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Mash: танк ВСУ открыл огонь по таможенному пункту Троеборное в Брянской области

Владимир Носов

Экс-министру свадьбы не видать

Владимир Носов

В России упростили взыскание долгов с дачников

Владимир Носов

Оставить комментарий