На сайте Европейского суда по правам человека опубликовано решение по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в российском изоляторе временного содержания.
В международной судебной инстанции было признано, что власти РФ попрали право Магнитского на жизнь и справедливое правосудие, не смоли обеспечить результативного расследования причин его кончины.
Кроме того, ЕСПС пришел к выводу, что арест Магнитского продлился неоправданно много времени. Таким образом он был лишен права на свободу и безопасность. В связи с этим его матери и вдвое суд решил присудить компенсацию в размере 34 тысяч в европейской валюте.
Напомним, Сергей Магницкий скончался в 2009 году в СИЗО, где он находился по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Ему неоднократно отказывали в передаче лекарств, что и стало причиной смерти. После инцидента разразился серьезный международный скандал.
Фото: chel.kp.ru
Автор: Валентин Бойко
Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти