Ильнар Гайсин — придворный строитель Рустама Минниханова с душком?

Семья бизнесменов и королей госзаказа Гайсиных попала в разработку ФАС.

По информации корреспондента The Moscow Post стало известно, что управление Федеральной антимонопольной службы в Татарстане возбудило дело о картельном сговоре по контрактам двух фирм с главным инвестиционно-строительным управлением регионального правительства на общую сумму более миллиарда рублей. «Фигурантами» стали компании ООО «Евростиль» и ООО «СМУ-УКС». Руководителем и совладельцем фирмы ООО «Евростиль» является Ильнар Гайсин, которого злые языки называют «придворным строителем Минниханова» и недовольно судачат, что многочисленные семейные компании Гайсина, получая государственные контракты, якобы, делятся с президентом республики. Почему же на этот раз у Гайсина, вдруг, возникли сложности с антимонопольщиками? Неужели, он не сделал «откат» наверх, и сотрудники ФАС получили команду «фас»?!

Действительно, если внимательнее присмотреться к деятельности, хотя бы той же компании ООО «Евростиль», то ее финансовое благополучие напрямую зависит от государственных заказов, которых она получила в общей сложности на пятнадцать с половиной миллиардов рублей.

Кстати, в числе поставщиков и исполнителей работ у вышеназванного ГКУ «Главинвестстрой РТ» фирма Гайсина занимает почетное третье место по полученной сумме государственных контрактов – 13,6 миллиардов рублей. Среди заказов: строительство детских садиков, школ, бань, ремонт десятка домов культуры, поликлиник и больниц, отделка краеведческого музея, и даже – реконструкция административного здания МВД с обустройством там тюрьмы.

Широк спектр «Евростиля», интересно, а изолятор временного содержания для местных и иностранных арестантов они тоже строили по европейским меркам? Есть и очень крупные подряды на возведение Ледового дворца, здания аэропорта, бизнес-центра «Тюбетейка», торгового комплекса «Омега», городского загса и жилых кварталов.

К примеру, заказ на строительство аэровокзала международного аэропорта Бегишево стоимостью 770 миллионов рублей, ООО «Евростиль» получил в самом начале этого года. Объект предполагается сдать в эксплуатацию к 1 мая 2021 года. Кстати, среди контрактов, подписанных с ГИСУ в 2018 году, есть договор на 330 миллионов рублей по возведению внеплощадочных сетей завода стиральных машин Haier.

Удачливость бизнесмена Гайсина на конкурсах удивляет деловую прессу, но, кстати, на вопрос журналистов издания «БИЗНЕС Online», как ему удается побеждать, Ильнар Ленарович загадочно улыбается и говорит, что данный вопрос «с подковыркой», дескать, госзаказы просто так с небес не падают. Правда, он соглашается, что, к примеру, в Набережных Челнах он прекрасно работал при пяти или шести главах администраций, и, дескать, со всеми были хорошие отношения. Конечно, иначе и быть не может, если верить злопыхателям, которые считают главным покровителем семейного бизнеса Гайсиных, якобы, самого президента республики. Правда или нет?

Короли госзаказа — господа Гайсины

В учредителях фирмы значатся три владельца: двое – Ильнар Ленарович и Зиннур Ленарович – это, несомненно, родные братья, а Гульнара Гайсина, видимо, супруга одного из них?

Любопытны и финансовые показатели данной процветающей на государственных деньгах фирмы. К примеру, за 2017 год выручка составила 4,4 миллиарда рублей, а прибыль – всего лишь 29 миллионов рублей. Эксперты по финансам в современном российском строительстве утверждают, что если прибыль составляет менее 10% от выручки, то стройку можно просто не начинать. То есть, по самым скромным оценкам, реальный доход предприятия должен быть миллионов четыреста. Почему же он по официальным данным не дотягивает даже до одного (!) процента?

Может быть, ответ следует поискать в дочерних предприятиях, учрежденных на членов семьи Гайсиных? Начнем с директора Ильнара Ленаровича. Им за прошедшие годы зарегистрировано (на паях с братом и близкой родственницей) семнадцать компаний.

На сегодняшний день девять из них ликвидировано, а одна – «Бизнесстрой ипотека» находится в процессе ликвидации. Может быть, эти фирмы и были созданы только для того, чтобы вовремя «умереть», когда через них пройдут деньги и утекут. Возможно. За рубеж?

Да-да, вот действующая ООО «Нерби», в котором ноль сотрудников, но показана выручка в 3,7 миллионов рублей. Прибыль же – 5 тысяч рублей. И это в год! Очень любопытный бизнес с доходностью в 0,15% от выручки. Причем, в видах деятельности основной позицией указана разработка программного компьютерного обеспечения, то есть один из самых выгодных мировых бизнесов. Помните, Билл Гейтс и так далее…

Ильнар Гайсин обожает работать с государственными заказами

Почему же отчётностью «Нерби» до сих пор не заинтересуются налоговики и правоохранительные структуры в данной сфере? Не поступало команды сверху? Или у семьи Гайсиных есть мощный покровитель, а эта «мелочь» ему не интересна? Основные деньги для «откатов» идут со строительства?

Виноват ветер или директор?

Кстати, все ли гладко у Гайсиных на стройке? Региональные СМИ широко освещали трагедию на стройплощадке «Евростиля», когда в 2014 году, якобы, из-за нарушения техники безопасности упал многотонный кран с крановщицей в кабине. Тогда Гайсин убеждал всех, что, дескать, все произошло из-за сильного ветра, но очевидцы утверждают – ветер не причем. Разве мог он «сдуть» двухсоттонный подъемный кран, стоящий к тому же на рельсах? Об этом писала газета «БИЗНЕС Online».

Тем не менее, госзаказы, несмотря на подобное вопиющее нарушение техники безопасности, продолжали сыпаться на фирмы Гайсиных как из рога изобилия. Может быть, злые языки правы, и покровительствует ему сам великий Минниханов? А в последнем случае с возбужденным ФАС делом они просто что-то не поделили? Или поделили не так, как хотелось президенту?

Источник: Москоу-Пост


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Кассация поддержала привлечение к субсидиарной ответственности экс-банкиров Бажановых

Владимир Носов

В Брянске директор стройфирмы обманул дольщиков на 590 млн рублей

Владимир Носов

Финансовые пирамиды или незаконные азартные игры: что происходит на теневом рынке «ставок на спорт»

Владимир Носов

Оставить комментарий