«Кабальные условия»

Банк, который является основным кредитором Антипинского НПЗ, оценивает общий ущерб от действий бизнесмена в $180 млн.

По версии Сбербанка, Мазуров скрыл часть обязательств завода от Сбербанка и продолжал пользоваться траншами по кредиту Сбербанка на $100 млн, который завод не вернул. Кроме того, он вывел $80 млн через продажу бензина и дизеля трейдеру New Stream Trading по заниженной стоимости, считает банк.

Привлекать кредиты в других банках под поручительства НПЗ пришлось из-за «кабальных условий» кредитного договора со Сбербанком и его отказа от дополнительного финансирования, пояснил представитель «Нового потока». В результате строительство НПЗ удалось успешно завершить и уложиться «в запланированные сроки». Если бы дополнительные средства не были найдены, завод стал бы банкротом еще в 2015 году, отмечает представитель «Нового потока».

Не справившись с долгами, Антипинский НПЗ запустил процедуру собственного банкротства весной 2019 года. Это произошло спустя шесть месяцев после смены руководства завода, которое инициировал Сбербанк. До этого госбанк не знал о поручительствах предприятия в других банках, следует из ответа представителя госбанка на запрос Forbes. Объем скрытых поручительств он оценивал примерно в $0,5 млрд при общем долге завода в $5,4 млрд (из них $3,2 млрд перед Сбербанком). Зная об этом ранее, Сбербанк «с высокой вероятностью» перестал бы кредитовать завод, отмечал представитель госбанка.

Дмитрий Мазуров в зале заседаний Тверского суда Москвы

По версии представителя «Нового потока», Сбербанк с марта 2018 года был осведомлен обо всех поручительствах и кредитах в сторонних банках. «И несмотря на это, еще почти год продолжал его кредитование», — добавляет он. По его словам, Сбербанк был также в курсе сделок НПЗ с New Stream Trading. Их условия, в том числе «трейдинговая маржа», были прописаны в кредитном договоре со Сбербанком от 16 декабря 2013 года, рассказывает представитель «Нового потока». «Антипинский НПЗ полностью исполнял условия указанного контракта, ни разу не нарушив его положения», — подчеркнул он.

Все кредиты были предоставлены на рыночных условиях, заявил представитель Сбербанка. Он также подчеркнул, что финансовые трудности заемщика не являются основанием для нарушения ковенант и «мошеннических действий». А заявление об угрозе банкротства в 2015 году лишь подтверждает, что компания управлялась неэффективно, считает представитель госбанка. Он подтвердил, что в марте 2018 года Мазуров встретился с руководством Сбербанка и сообщил «о наличии только одного поручительства» НПЗ по кредиту другого банка на $60 млн. Сбербанк настоял на его расторжении, и в августе 2018 года руководство завода письменно подтвердило, что обременение прекратилось.

Сергей Титов 


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Авторитет Костя Канский получил 8 лет строгого режима

Владимир Носов

Мошенница представилась полковником ФСБ и обманула банк на миллионы рублей

Владимир Носов

Сальдо: в Крынках все еще может находиться до 30 боевиков ВСУ

Владимир Носов

Оставить комментарий