«Русский фашист» Макеев приговорен в Мексике к 37,5 годам тюрьмы

Алексей Макеев

В Мексике к 37 с половиной годам тюрьмы был приговорен россиянин Алексей Макеев. Суд обвинил его в убийстве мексиканца после того, как на Макеева напала толпа местных жителей, и он обороняясь от нападавших, ранил одного из них ножом. Ранение оказалось смертельным. Инцидент произошел в мае 2017 года. После двух лет заточения, 16 июля 2019 года Макеев был признан судом виновным в умышленном убийстве и осужден к крупному сроку заключения.

Статья об убийстве иностранцем местного гражданина, предполагает возможность передачи осужденного в страну, гражданином которой он является. Если Макеев выскажет желание отбывать срок в российской колонии строгого режима, то будет экстрадирован в Россию.

Алексей Макеев — «русский фашист»

Подоплека трагического события довольно необычна. Находясь в Мексике с 2015 года, российский нацист и уроженец российской Электростали Алексей Макеев, успел приобрести скандальную репутацию. Работая инструктором по дайвингу в крупном туристическом городе Канкун, Макеев часто оскорблял своих клиентов.

Алексей Макеев

«В выражениях не стеснялся — утверждает источник mzk1.ru — даже были случаи рукоприкладства с его стороны».

После ряда жалоб, Макеева уволили, и он стал заниматься блогерством, выкладывая на ю-тубе видео, в которых оскорбительно отзывался о мексиканцах.

Алексей Макеев

В некоторых видеороликах, Алексей Макеев напрямую угрожал латиноамериканцам, пытаясь озвучить эти угрозы не только на русском языке, но и на английском и ломаном испанском языках. Зачастую в видео демонстрировалась свастика и нацистская символика. В декабре 2016 года Национальный институт миграции Мексики потребовал от властей депортировать Макеева, назвав его «русским фашистом» и возмутителем спокойствия. Но власти не вняли заявлению сотрудников института.

Алексей Макеев

В мае 2017 года Макеев перешел все границы дозволенного и в магазине ударил женщину и ребенка, после чего спокойно ушел. Мексиканцы не смогли терпеть подобных оскорблений в свой адрес, и с помощью социальных сетей нашли адрес дома, в котором проживал Макеев в Канкуне. Они собрались толпой, по некоторым данным более 150 человек, и пришли избить наглого блогера. Его вытащили из жилища и избили до состояния комы. Однако в ходе драки Макеев успел ударить одного из нападавших несколько раз ножом, нанеся ему смертельное ранение. Убитым оказался 20-летний мексиканец Карлос Эдуардо.

Макеев в тюрьме Мексики

Нациста с множественными переломами доставили в больницу, откуда затем перевели на два года в изолятор, где россиянин содержался в ожидании суда. Местные арестанты хотели линчевать убийцу, и однажды двое напали на блогера и избили его, ранив острым предметом. В ходе тюремной драки физически сильный «русский фашист» также успел нанести одному из нападавших серьезные ранения. Макеев утверждал, что мексиканские власти постоянно нарушают его права.

Алексей Макеев

Впрочем, условия содержания и нравы заключенных в мексиканских тюрьмах достаточно суровы. Поэтому все заявления Макеева о нарушении его прав не были рассмотрены по существу — он содержится также, как и другие арестанты тюрьмы, привыкшие уже к переполненности камер, необходимостью из-за этого спать на полу, а также несоблюдением санитарных норм и пожарной безопасности. В местных тюрьмах ежемесячно в ходе драк и бунтов, а также стычек членов конкурирующих наркокартелей гибнут десятки заключенных. Неизвестно, захочет ли Алексей Макеев перебраться из тюрьмы в жаркой стране в холодную сибирскую зону. Решение остается за ним.

Алексей Макеев до Мексики

По информации источника mzk1.ru, еще до своего переезда в Мексику, Алексей Макеев успел отметиться и в Российской Электростали, где родился в 1974 году. Здесь он и начинал снимать свои сумасшедшие видео, бегая по городу с видеокамерой и нападая на пожилых людей и детей. При этом Макеев нецензурно обращался к своим жертвам. Затем видео выкладывались на его первый канал на ю-тубе, который в дальнейшем был заблокирован.

Алексей Макеев

Жил блогер на деньги, которые ему приносила торговля на бирже акций. На эти деньги смог переехать в Египет, где нанялся работать дайвером. Заимев знакомства, он с такими же дайверами выкупил катер, на котором много путешествовал.

Алексей Макеев

В 2012 году Макеев изменил свой видео-канал и стал делать видео в лесу — ходил с топором, разжигал костер, затем открывал рукописную книгу и читал какие-то бредни — так заявляют те, кто следил за деятельностью блогера. А он между тем начал сходить с ума, подозревая окружающих в заговоре против него. В итоге Макеев всегда стал носить с собой нож, и держа в одной руке оружие, а в другой камеру, продолжил снимать как сталкивает старушек и детей с дороги. Это привело его к принудительной госпитализации в психушку.

После того, как блогера выпустили, он перебрался в Мексику, где снял себе место в трущобе, в которой приходилось спать на полу. В Мексике он успел поработать продавцом, охранником и дайвером, и все это время унижал мексиканцев.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Крупный аферист в Японии

Олимпийское золото от Тайванчика

Владимир Носов

Убит Юрий Хохлов — глава агропромышленной группы компаний АСБ

Оставить комментарий