Первая жалоба на реновацию в Москве подана в ЕСПЧ

Жалобу в Европейский суд по правам человека на московскую мэрию подал житель столичного района Свиблово Александр Эйсман. Он хочет признать не соответствующим международному праву решение о включении его дома в программу реновации. Об этом пишут «Ведомости».

Ранее Эйсман обращался по тому же поводу в Останкинский суд и Московский городской суд, однако в обоих случаях его иск не удовлетворили. Теперь он решил пойти дальше и доказать в ЕСПЧ что власти ущемляют право на уважение его собственности. Данное право гарантировано первой статьей Протокола № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека.

Москвич убежден в том, что раз его дом не был признан ветхим или аварийным, то его включение в программу реновации не преследовало правомерную цель. Также он подчеркивает, что данная программа не направлена на строительство социального жилья: квартиры в новостройках предоставляются только жильцам расселяемых домов, остальные будут продавать по рыночной стоимости. Таким образом, по мнению Эйсмана, изъятие его квартиры преследует частный, а не публичный интерес.

Напомним, в 2017 году московской мэрией была запущена программа реновации, в рамках которой до 2032 года будут снесены более 5100 жилых домов в более чем 120 районах города. В основном, речь идет о пятиэтажках.

Фото: yuzhnoebutovomedia.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Пригожин поможет Рошалю в защите чести и достоинства от оскорблений Навального

Владимир Носов

Бар в Краснярске устроил травести-шоу на 23 февраля

Владимир Носов

Шмыгаль предложил японцам инвестировать в украинское «экономическое чудо»

Владимир Носов

Оставить комментарий