Сечин попросил у Путина 2,6 трлн рублей льгот на развитие Арктики

Газета «Ведомости» сообщает: отечественные нефтяные компании выразили готовность вложить в освоение Арктики от 5 до 8,5 триллионов рублей. Между тем, для инвестиций им требуются налоговые льготы на сумму около 2,6 триллионов рублей. Речь об этом идет в письме главы компании «Роснефть» Игоря Сечина, направленном в адрес президента РФ Владимира Путина.

Подлинность документа изданию подтвердили несколько чиновников, представители нефтегазовых компаний и один из возможных участников проекта. К нему приложены расчеты консалтинговой компании KPMG.

В своем обращении Сечин попросил президента поддержать проект федерального закона о развитии Арктики. Среди прочих мер, он предусматривает особый режим для инвесторов.

Также речь идет о проекте «Восток ойл», объединяющем несколько нефтегазовых месторождений. Руководитель «Роснефти» отметил, что в него ожидаются вложения крупнейших международных инвесторов. Вклад проекта в ВВП аналитики KPMG оценили до 2% в год до 2050 года, а в бюджет — в 4,4 триллионов рублей. По их же оценке, льготы для участников проекта составят около 2,6 триллионов рублей. На положительный финансовый поток «Восток ойл» выйдет к 2027 году.

Отмечается, что Путин на письме написал резолюцию премьер-министру Дмитрию Медведеву. Он поручил ему проработать предложение, а о результатах сообщить ему.

Фото: Известия


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В КПРФ назвали задержание депутата Госдумы Валерия Рашкина провокацией

Владимир Носов

Как Чайка, Бастрыкин и Колокольцев поздравили подчиненных с Новым годом

Владимир Носов

Полковника ФСБ Кирилла Черкалина обвинили в получении взятки в размере 850 тысяч долларов

Оставить комментарий