В Екатеринбурге силовики пришли с обысками к активистам, принимавшим участие в акции протеста в сквере

Участники акции в защиту сквера в Екатеринбурге, на месте которого хотели возвести храм Святой Екатерины, подверглись обыскам. К ним в квартиры пришли сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Свердловской области и регионального Следственного комитета.

Известно, что оперативно-следственные мероприятия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), которое на текущий момент является бесфигурантным. Сообщается, что обыски прошли у активиста Максима Корчемкина, Татьяны Маркиной и еще нескольких человек.

Как рассказала Маркина, силовики явились в квартиру, где она прописана, рано утром. На тот момент там пребывали родители девушки.

«Сотрудники показали бумагу с печатями и начали что-то искать. Я позвонила в «ОВД-инфо», а потом перезвонила родителям. Попросила передать трубку следователю. Он сказал, что ищут меня, но пояснять, с чем это связано, отказался. Вместо этого он попросил прийти в 14:00 в следственный отдел для допроса», – рассказала Маркова.

Между тем, по ее словам, она действительно присутствовала в сквере во время акции протеста и освещала происходящее в социальных сетях, однако не нарывалась на неприятности и не лезла в эпицентр столкновений.

Обыск квартире активиста движения «Бессрочный протест» Максима Корчемкина проходил в рамках уголовного дела по той же самой статье о массовых беспорядках. Силовики явились к нему в 6:40 утра, оперативное сопровождение осуществляли люди в масках и с автоматами. Их ведомственную принадлежность идентифицировать не удалось – опознавательных знаков не было.

Правоохранители изъяли у Корчемкина компьютерную технику и телефоны, после чего он был доставлен в Следственное управление по Свердловской области. Между тем, задержан он не был. Процессуальный статус активиста пока непонятен.

Фото: tvrain.ru


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Сказочный лес стал помойкой

Владимир Носов

«Почему мама не назвала меня Сизифом!»

Член ОПГ обосновался на руководящем посту в мэрии Челябинска

Оставить комментарий