Вор в законе Георгий Калашян — Котик

Вор в законе Георгий Калашян — Котик (фото: Прайм Крайм)

Георгию Калашяну с детства было написано на роду стать авторитетным преступником. Его отец был очень уважаемым законником, и сын всегда старался походить на него во всем. Сам не подозревая того, Георгий воспитал в себе властный характер, так свойственный ворам в законе.

Георгий Калашян

Георгий Калашян родился 2 марта 1983 года в Тбилиси. Столица Грузии была так называемой кузницей воров в законе. Отец Георгия — Калашян Константин Усубович (Котик), при рождении сына, уже являлся восемь лет как коронованным вором. Также и дядя Титал Багиров был посвящен в законные воры. Правда, когда Георгию исполнился год, дядя скончался от передозировки наркотиками.

В центре: Константин и Георгий Калашяны

Воспитываясь в семье вора в законе, Георгий постоянно наблюдал за тем, как его отец постоянно был востребован людьми, помогая им разрешать проблемы. Иногда одного его слова было достаточно, чтобы прекратить конфликт среди опасных уголовников. Так и Георгий перенимал отцовский опыт. Правда пригодился он ему не скоро. Влившись в криминальный мир, Георгий Калашян не особо выделялся среди преступников.

Слева: 1) Константин Калашян (Котик), 2) Георгий Калашян, 3) Ило Цанава, 4) Валерий Фаризов (Валера Тбилисский)

9 февраля 2001 года от цирроза печени скончался отец Георгия, и он бы взят под опеку авторитетными друзьями покойного. Наиболее дружеские отношения у Калашяна младшего, получившего в честь отца такое же прозвище — Котик, сложились с его ровесником Гурамом Чихладзе (Квежоевич), отец которого также был вором в законе, убитым в 1994 году. Вместе они совершили не одно преступление, выступая в качестве подельников. Лишь одно на тот момент отличало их — Гурам был коронован в 2001 году, в возрасте 16 лет, а Калашян был в ожидании титула. Но это не мешало ему на протяжении десятилетия оставаться некоронованным криминальным авторитетом.

Слева воры в законе: Георгий Калашян (Котик Младший) и Гурам Чихладзе (Квежо Младший)

23 июня 2005 года Георгий Калашян был задержан вместе с Квежоевичем в Москве за совершение кражи. Отсидев непродолжительное время в Бутырской тюрьме, Георгий был освобожден.

Вор Котик

Уже не надеясь на воровской «подход» от своего друга, Котик заимел поддержку среди сочинских воров, которые пригласили его посетить сходку, где и должны были решить его вопрос. Перед тем как выехать в курортный город, Калашян 7 октября 2014 года посетил другую сходку в московском ресторане «Бочка». Вместе с ним на ней присутствовали такие воры в законе, как Василий Христофоров (Вася Воскрес), Хизир Акбулатов (Пузырь), Владимир Зятьков (Зятек), Юрий Усоян (Юра Лазаревский), Андрей Ткаченко (Ткач Няганьский) и Роман Кащаев (Рома Краснодарский). По окончании мероприятия всех задержали полицейские, чтобы провести профилактическую беседу и отпустить.

Слева воры в законе: Георгий Калашян (Котик Младший) и Гурам Чихладзе (Квежо Младший)

После этого 15 октября 2014 года Котик приехал в Сочи на сходку. Здесь Георгий Калашян и был коронован. Никто из присутствующих не возражал против его кандидатуры. После этого Котик посетил Грецию, где уже на равных общался с осевшими там ворами, которые признали его статус.

Вор в законе Георгий Калашян (Котик Младший)

Но самое лучшее для законника место, где он способен показать — достоин или нет воровской «короны», это тюрьма. Если раньше короновали только тех, кто уже доказал свою стойкость и преданность, пройдя через колонии и лагеря, то теперь все было по другому. Так и Котик уже имел воровской титул, но не имел тюремного опыта.

Слева воры в законе: 3) Юра Усоян (Лазаревский), 4) Георгий Калашян (Котик), 8) Шалва Озманов (Куся)

Случай набраться недостающего опыта представился 23 марта 2015 года. В тот день Георгий Калашян был задержан полицией в Москве у ресторана «Де Марко». При нем был обнаружен гашиш, вес которого тянул на реальный срок от трех до десяти лет. Вор был взят под стражу в уже знакомое СИЗО «Бутырка». Пока он здесь находился в ожидании суда, успел принять участие в лишении титула прибывших сюда воров — Глеба Ашумова (Глеб Кинешемский) и Мурсалыма Умырзакова (Карышкыр).

Вор в законе Георгий Калашян (Котик Младший)

25 июня 2015 года, Пресненский суд Москвы приговорил Георгия Калашяна к двум годам колонии общего режима. Из Бутырки он был этапирован в Омскую область. Находясь в колонии, Котик был признанным авторитетом, никто не пытался высказать сомнения в его воровском статусе. Зато власти озаботились тем, чтобы после отбывания срока Калашян вернулся на родину. Когда 22 сентября 2017 года вор освободился, то тут же вновь был арестован за нарушение режима пребывания в РФ. Как гражданин Грузии, он подлежал депортации на родину. Однако суд выписал штраф в 2000 рублей, но не стал принудительно депортировать вора, довольствуясь тем, что он вылетел в Турцию авиарейсом «Москва — Стамбул».

По информации источника, в дальнейшем Калашян осел в ставшем привлекательным для кавказских воров Дубае.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Приговор для вора в законе Тенгиза Лакербая

Кровавый год на КАМАЗе Сергея Когогина

Владимир Носов

Когогины: муж — в КАМАЗе, жена- в Госдуме

Владимир Носов

Оставить комментарий