Стала известна компания, которая обслуживает шикарный бизнес-джет олигарха Рашникова

В прошлом году «Русская Пресса» провела расследование и обнаружила бизнес-джет, на котором передвигается один из богатейших людей России, владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. Это Gulfstream G650ER с бортовым номером VP-BOT, двумя реактивными двигателями от «Роллс-Ройса», а также эксклюзивным интерьером от знаменитой французской компании Le Cabinet Alberto Pinto. Стоимость красавца – 75 миллионов долларов.

Любой самолет требует постоянного тщательного обслуживания, диагностики и ремонта. От этого зависит безопасность полетов. Личный борт олигарха – не исключение. Мы провели расследование, в результате которого нам удалось выяснить, что «патриот» Рашников не доверяет свою жизнь отечественным специалистам, а предпочитает пользоваться услугами дочерней структуры крупной американской компании, которая входит в ТОП-10 крупнейших подрядчиков военно-промышленного комплекса США.

После долгих наблюдений, с помощью сервиса, позволяющего отслеживать местонахождение самолетов, мы выяснили, что Gulfstream G650ER загоняют на обслуживание в бокс, закрепленный за Jet Aviation. Штаб-квартира этой компании расположена в швейцарском городе Базель. Она основана в 1967 году и специализируется на работах по диагностике и ремонту, а также доработке бортов, принадлежащих к деловой авиации.

Jet Aviation имеет в своем штате 5600 сотрудников в 26 аэропортах по всей Европе, на Ближнем Востоке, в Азии, Северной и Южной Америке. Является крупнейшим мировым игроком на данном рынке, обслуживает парк из более чем 200 самолетов.

При этом Jet Aviation принадлежит американской аэрокосмической и оборонной корпорации General Dynamics (GD). Как мы уже отмечали, она является одним из лидеров рынка, связанного с военно-промышленным комплексом США. Производит самолёты F-16, подводные лодки, системы управления межконтинентальными ракетами (МХ) и другие виды вооружений.

Таким образом, олигарх Рашников не особенно склонен задумываться о патриотизме, когда речь идет о необходимости получать качественные услуги. Ведь безопасность в полете намного важнее, чем какие-то там принципы.

Фото: gulfstream.com


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Рыбновские рыбаки жалуются на навоз в реках

Владимир Носов

Актер из «Глухаря» получит пожизненный срок за госизмену

Владимир Носов

Полицейские подстрелили мигранта во время погони за росгвардейцами, вымогавшими у него деньги

Владимир Носов

Оставить комментарий