На челябинскую пенсионерку завели дело об оправдании терроризма из-за комментария о взрыве в здании ФСБ

Под уголовное дело о публичном оправдании террористических действий попала челябинская пенсионерка. Производство возбудили из-за ее высказывания в социальной сети «ВКонтакте» под постом, который был посвящен поступку анархиста Михаила Жлобицкого, в октябре прошлого года подорвавшего самодельное взрывное устройство, а вместе с ним и себя, в здании Управления Федеральной службы безопасности по Архангельской области.

Преступление выявили сотрудники центра по борьбе с экстремизмом Главного управления Министерства внутренних дел на Южном Урале. Мониторя социальные сети, они заметили комментарий 59-летней женщины Северо-запада областного центра, которая разместила его в общедоступной группе. В нем она оправдывала самоподрыв Жлобицкого.

Теперь пожилой экстремистке грозит до семи лет тюрьмы. Пенсионерка в своем поступке раскаялась и заявила, что находилась под воздействием эмоций, когда писала комментарий. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичное оправдание теракта, совершенное с использованием сети интернет»). Теперь пенсионерке грозит до семи лет колонии. Женщина заявила, что писала комментарий «просто на эмоциях» и раскаялась. Она находится под подпиской о невыезде. В СУ СКР по Челябинской области, где возбуждено и расследуется уголовное дело, от комментариев пока воздерживаются.

Напомним, 31 октября 2018 года 17-летний студент местного политехнического колледжа Михаил Жлобицкий привел в действие самодельное взрывное устройство на входе в здание регионального управления ФСБ по Архангельской области. От взрыва террорист погиб на месте.

Фото: Surfingbird


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Из леса выйдет только один из вас»

Владимир Носов

В школе №64 Рязани провели дегустацию нового меню для родителей учеников

Владимир Носов

А люди все равно попадаются: самые часто используемые уловки телефонных мошенников

Владимир Носов

Оставить комментарий