ФСБ «накрыла» экстремистскую ячейку, планирующую создание шариатского государства на Кавказе

В Карачаево-Черкесской Республике российские силовики «накрыли» группу сторонников официально запрещенной в России организации экстремистского толка «Ат-Такфир Валь-Хиджра». В операции участвовали три ведомства: Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел и Росгвардия.

Как говорится в сообщении Центра общественных связей отечественной контрразведки, преступники исповедовали и проповедовали идеи радикального ислама, совершали действия, направленные на смещение неугодных им муниципальных чиновников с их постов. Их конечной целью было образование на территории Северного Кавказа государства с шариатской формой правления.

По информации, обнародованной чекистами, в рамках специальной операции «повязали» 12 человек. Один из них находился в Москве, однако все задержанные являются жителями Карачаево-Черкесии.

«В ходе обследования их домовладений изъято огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, флэш-накопители, компакт-диски с видеороликами террористического характера, а также религиозная литература экстремистского содержания», – рассказали в ФСБ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото: новости Мурманской области — Sm-news.ру


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Путин подписал указ о присвоении Захаровой самого высокого дипломатического ранга

Ана Жирардо призналась в отсутствии у нее груди в подростковом возрасте

Владимир Носов

Гнилая картошка Артура Парфенчикова

Оставить комментарий