Научный руководитель Путина потерпел поражение в Верховном суде

Владимир Литвиненко – научный руководитель Владимира Путина, самый богатый ректор России, возглавляющий Горный университет, потерпел поражение в Верховном суде, который отказался рассматривать его кассацию по иску к журналистам из Санкт-Петербурга и антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл – Россия». Об этом сообщает «Новая газета», ссылаясь на определение от 14 июня.

Вышестоящий судебный орган принял решение оставить без внимания жалобу Литовченко на якобы умаляющую его репутацию его информацию, размещенную в средствах массовой информации.

Глава вуза в судебном порядке требовал выпустить опровержение сведений, обнародованных в 2016 году в издании «Деловой Петербург», а также на официальном интернет-ресурсе «Трансперенси Интернешнл – Россия». Материалы, которые заставили Литовченко подать иск, касались его возможной связи с злоупотреблениями при возведении люксовой недвижимости на Васильевском острове.

Совокупная сумма, которую ректор потребовал с ответчиков, изначально составляла 65 миллионов рублей, что в несколько тысяч раз превышает размер средней компенсации морального вреда в России. Далее Василеостровский районный суд, который рассматривал дело, снизил компенсацию до 10 миллионов. Апелляционная инстанция сократила ее до одного миллиона рублей.

Также в конечном счете с представителей прессы сняли статус ответчиков. В их числе осталась лишь «Трансперенси Интернейшнл». С помощью краудфандинга организации собрала требуемую сумму за довольно короткое время.

Фото: Dp.ру


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Актриса Анна Михалкова ближе к пятидесяти стала проще относиться к интимным сценам

Владимир Носов

Паулс не нашел сил, чтобы отрицать бурный роман с Пугачевой

Владимир Носов

Мигранты-мошенники продали пенсионеру «царские червонцы» за 620 тысяч

Владимир Носов

Оставить комментарий