Тюрьма Черный беркут

Скульптура во дворике тюрьмы — черный беркут держит в когтях змеиную голову

В шестистах километрах от Екатеринбурга находится одна из самых страшных тюрем России, официально называвшаяся ИК-56 ГУФСИН России по Свердловской области, а в простонародье — тюрьма Черный беркут.

Осужденные на длительные сроки живут не в камерах а бараках (Фото: Дмитрий Беляков)

Сюда не попадают обычные преступники. Все заключенные «Черного беркута» имеют за своей душой целый «багаж» особо тяжких преступлений. Встретить здесь человека, осужденного менее чем на 20 лет невозможно. Весь контингент отбывает длительное, либо пожизненное заключение. Из-за этого территория колонии особого режима разделена на две части. В одной содержатся те, кто приговорен за тяжкие преступления на длительный срок к тюремному режиму, в другой находятся приговоренные к пожизненному лишению свободы.

Похититель и убийца детей, осужденный на длительный срок в «Черном беркуте» (Фото: Дмитрий Беляков)

В середине двухтысячных здесь обитали многие арестанты, приговоренные еще во времена СССР к расстрелу, который в дальнейшем был отменен и заменен на срок в 20 лет заключения.

Серийный убийца в тюрьме «Черный беркут» (Фото: Дмитрий Беляков)

Стоит отметить, что функционировать колония начала еще в 1935 году, когда сюда прибыл первый этап заключенных, которых приговорили к расстрелу. В дальнейшем во время войны таких этапов было очень много, и колония особого режима приобрела нехорошую славу во времена ГУЛАГа.

Контингент Черного беркута

Попасть в эту колонию особого режима не так то просто. Здесь собраны самые жестокие «отбросы» общества, которые когда-то противопоставили себя живущим рядом с ними людям и начали убивать. Поэтому в ИК-56 ГУФСИН России по Свердловской области можно встретить маньяков всех мастей, серийных убийц, террористов, убийц детей и даже криминальных лидеров России, которые в погоне за деньгами шли по трупам своих конкурентов и врагов. Многие душегубы не выдерживают здешних условий содержания и кончают жизнь самоубийством. Другие, отсидев не более 10 лет, сходят с ума.

Условия для пожизненно приговоренных

Условия содержания действительно в Черном беркуте жесткие. Камера по площади 6 квадратных метров предназначена для 2-х осужденных. Вместо унитаза в камере находится обычное ведро. Здесь они и проводят 23 часа в сутки, оставшийся час приходится на прогулку, которая совершается не на свежем воздухе, как например в колонии общего режима, а в специальном помещении, крыша которого выполнена из решетки. Только через нее арестанты могут видеть небо.

Пожизненно осужденные видят небо только через проволоку

Вход в корпус для пожизненно осужденных в тюрьме «Черный беркут»

Таблички на дверях с именами осужденных и списком совершенных ими преступлений (Фото: Дмитрий Беляков)

Приговоренные к пожизненному сроку не работают на каком либо производстве, их не допускают в цеха или столовую, поэтому прием пищи осуществляется все в той же камере. Во время подъема кровати застилаются, и в течении всего дня заключенным нельзя ложиться, только сидеть. В камере есть маленький стол и лавка.

Обязательная проверка после завтрака в камерах пожизненно осужденных в тюрьме «Черный беркут» (Фото: Дмитрий Беляков)

Особо охраняемый блок с пожизненно осужденными (Фото: Дмитрий Беляков)

Пожизненно осужденный в камере колонии особого режима ИК-56 (Фото: Дмитрий Беляков)

У заключенных нет ни телевизора ни компьютера, поэтому единственное разнообразие, которое они могут себе позволить, это чтение художественной и духовной литературы. Кстати многие в итоге начинают веровать в бога, какими бы атеистами не были раньше. Еще одно разнообразие, которое бывает раз в неделю, это посещение бани. На за небольшую провинность, баня исключается из распорядка.

В корпусе для пожизненно осужденных в тюрьме «Черный беркут» (Фото: Виктор Вахрушев)

Блок пожизненно осужденных (Фото: Дмитрий Беляков)

Пожизненно осужденный имеет право на получение одной посылки в год и два свидания продолжительностью 4 часа.

Условия для осуждённых на длительные сроки

Те, кто попал в Черный беркут на 20 или 25 лет, имеют другие условия содержания в колонии особого режима. Они живут на обычных условиях в общем блоке, и даже имеют право пользоваться телефоном неограниченное количество раз. питаться ходят в общую столовую, а в камерах имеют право смотреть телевизор.

Заключенные «Черного беркута», осужденные на длительные сроки (Фото: Виктор Вахрушев)

Арестанты обычного режима на перекличке (Фото: Дмитрий Беляков)

На обычном режиме осужденные работают на пилораме, в столярном цеху и гараже, где находятся машины, находящиеся на балансе колонии. также имеется огород и подсобное хозяйство, где разводят свиней. Сюда также привлекаются арестанты для работы. Некоторые заключенные занимаются спортом.

Некоторые из отбывающих наказание занимаются спортом (Фото: Дмитрий Беляков)

Заключенные «Черного беркута», осужденные на длительные сроки (Фото: Виктор Вахрушев)

Пилорама в «Черном беркуте» (Фото: Дмитрий Беляков)

Из колонии особого режима ИК-56 еще никому не удавалось сбежать (Фото: Дмитрий Беляков)

Осужденные на длительные сроки имеют право на получение трех посылок и трех бандеролей в год. Также они могут получить 3 свидания в год, которые могут быть увеличены в два раза, исходя из поведения.

История неофициального названия

ИК-56 не зря носит неофициальное название Черный беркут. Дело в том, что один из заключенных, родом из Нальчика, отбывающий здесь 25-летний срок за убийство тещи, создал постамент, на котором сделал скульптуру — Черный беркут, который держит в когтях голову змеи. Отсюда и пошло простонародное название — тюрьма Черный беркут.

Расположение тюрьмы

Колония особого режима Черный беркут располагается в 615 километрах от Екатеринбурга — столицы Свердловской области, и в 25 километрах от города Ивдель. Учреждение находится в поселке Лозьвинский, который окружен густыми лесами со всех сторон. Только небольшая дорога связывает поселок, в котором проживает чуть больше 400 человек, с Ивделем.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Убийство на озере Бодом

Самое крупное дело об омывании денег в России

Владимир Носов

Вор в законе Важа Биганишвили — Важа Тбилисский

Владимир Носов

Оставить комментарий