Минфин предлагает ужесточить налогообложение для олигархов

Министерство финансов России выступило с инициативой об ужесточении критериев, на основании которых человек может быть признан налоговым резидентом России.

В настоящий момент, согласно действующему законодательству в сфере налогообложения для того, чтобы стать российским резидентом, необходимо провести на территории страны более 183 дней в течение года. Министерство финансов предлагает уменьшить этот срок до 90 дней. По словам заместителя председателя правительства – министра финансов РФ Антона Силуанова, данная мера позволит заставить платить деньги в отечественную казну тех олигархов, которые «убежали на Запад».

С целью повышения эффективности борьбы с уходом от налогов ведомство также предлагает ввести дополнительный критерий, на основании которого человека могут обязать платить необходимые суммы в российскую казну – критерий центра жизненных интересов. Под этим определением понимается наличие в стране недвижимости, работы, семьи.

Отметим, что данные предложения, как заявил Силуанов, будут включены в основные направления налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики. В случае принятия поправок, российские правила станут ближе к международным. Они будут касаться нескольких тысяч богатейших людей, которые в настоящий момент пребывают за границей по полгода, таким образом уклоняясь от уплаты налогов. Согласно экспертным оценкам, благодаря данным мерам российский бюджет может получить значительную сумму.

Фото: Телеканал Звезда


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Жителя Нижнего Новгорода спасли из рабства

«Я горю! Прощайте!..»

Владимир Носов

Военные сообщили о снижении активности артиллерии ВСУ на Артемовском направлении

Владимир Носов

Оставить комментарий