Кудрин заявил о продажности российских судов

Подкуп судов – явление, которое имеет место быть в России. Прямое свидетельство тому – данные опроса, согласно которому больше половины бизнесменов не доверяют судебной системе, а две трети полагают, что она не является объективной и независимой. Такое заявление сделал глава Счетной палаты Алексей Кудрин выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Говоря о негативных последствиях коррумпированности судей, он сослался на пример из классического литературного произведения – «Дубровский».

«У меня любимое произведение – «Дубровский». Все же помнят романтическую историю между Машей и Дубровским, но в романе есть и судебная тяжба между двумя помещиками. Помещика Троекурова помните? Он подкупил судью и забрал поместье у соседа, и там большие последствия потом были, бунтовщики были. Я хочу сказать, что это давно было, но подобные ситуации и сейчас встречаются [в России]. Больше 55% бизнесменов не доверяют нашей судебной системе, две трети считают ее не независимой и необъективной, показал недавно опрос Бориса Титова», – сказал Кудрин.

Кроме того, говоря о самочувствии бизнеса в стране, Алексей Кудрин напомнил об уголовном деле основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви.

«70% бизнесменов считают ведение бизнеса [в России] небезопасным. Это подтверждает и ситуация с Майклом Калви. Его держат под арестом почему-то, хотя [судебный] процесс мог бы идти спокойно. Это безусловно шок для экономики! С начала этого года отток капитала удвоился и сейчас составляет более 40 млрд долларов. У нас нет стабильных правил, нет справедливости в соблюдении этих правил. Я мог бы и другие проблемы назвать, которые структурно не решаются, институциональные проблемы, и поэтому у нас потенциал роста не растет», – отметил он.

Также глава Счетной палаты заявил, что прогноз экономического роста в этом году, который содержится в официальной статистике, слишком оптимистичный. По его мнению, в реальности ситуация будет складываться хуже.

«В этом году, по моему прогнозу, у нас не будет 1,3% роста как в официальной статистике, будет ниже 1%, и, к сожалению, на ближайшие годы мы не достигнем планки 3% и выше, чтобы выйти за пределы мирового роста. Мы не проводим достаточно быстро эти структурные реформы. Вот, например, суд — это должно быть и в фокусе президента, а не только правительства, есть меры, которые можно принять, кадровый потенциал ухудшается судов, с этим можно работать», – дал свой прогноз Кудрин.

Фото: Известия


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Как бывший прокурор Кировской области Журков помогал выводить госимущество

Владимир Носов

Доходное место

Киев не подтверждает, но и не опровергает сведения о гибели главкома ВСУ Сырского

Владимир Носов

Оставить комментарий