Криминальный авторитет Еркин Избасаров

Еркин Избасаров

Как бывший комсомолец стал главой крупнейшей в Казахстане преступной группировки, с кем он дружил, из чего его бойцы «делали» деньги и за что в конце концов он получил тюремный срок в 12 лет? Это все о Еркине Избасаре, которому 2 августа 2018 года в Актобе вынесли приговор. Следствие, к слову, длилось более полутора лет.

Еркин Избасаров

Будущий глава грозной преступной организации вырос в Темирском районе Актюбинской области, где окончил школу и вступил в ряды комсомольцев. В юные годы он занимался вольной борьбой. Молодой Еркин мог стать врачом, так как после школы поступил в медицинский институт, но во время учебы на втором курсе ушел в армию. Отдав священный долг Родине, он перебрался в Алма-Ату, здесь выучился на ветеринара, но не смог найти работу по специальности.

Еркин Избасаров

Еркин Избасар всегда был известен как спортсмен, как человек, который всегда помогал молодым атлетам и делал все для развития борьбы в своем родном регионе и даже за его пределами. За это его всегда уважали и уважают борцы и другие атлеты. Про него говорили, что он не пропускал ни одного соревнования. Об увлечении всей жизни он рассказал как-то журналистам дагестанского издания:

«Я серьезно занимался этим единоборством, и эта увлеченность осталась во мне на всю жизнь. В 1998 году я попал в автокатастрофу и уже не могу выходить на ковер, но все равно в зал тянет (…) Говоря «наши борцы», я имею в виду вольников Актюбинской области. Поначалу я это делал по своей инициативе (поддержка спорта), как бизнесмен, как спонсор, а потом меня избрали ответственным за развитие вольной борьбы в области Но я также помогаю материально «классикам», представителям других дисциплин, спортсменам-инвалидам», – говорил Избасар.

Справа: Еркин Избасаров

Позже мужчина стал президентом федерации по борьбе в Алматы. Из-за возникших проблем со спиной и ряда других недугов Еркин оказался прикованным к инвалидному креслу. После той аварии он перенес 13 операций на позвоночнике.

ОПГ «Четыре брата»

Группировка Четыре брата загремела в первой половине 90-х годов XX века. В ту эпоху это было обычной «практикой» для тех, кто имел в окружении крепких ребят и жаждал больших денег. Актюбинцы всегда знали, что из себя представляет банда, кто ее главарь и чем он и его подопечные занимались. Неосведомленному может показаться, что банду сколотили настоящие братья (родственники), но это не так. Основатели преступной группы были друзьями друг другу, а словом «брат» по уличным законам всегда обозначался человек, который стал уже больше чем другом и товарищем. Кстати, в ОПГ входили и уроженцы соседних республик.

Справа: Еркин Избасаров

Внимание средств массовой информации Еркин Избасар, его «команда» и партнеры привлекли после громкой спецоперации, которую провернули в Актобе бойцы спецназа Комитета национальной безопасности и сотрудники антикоррупционного ведомства. Но об этом позже.

Еркин Избасаров

Согласно информации из открытых источников, банда «Четыре брата» имела довольно широкий круг влияния. Промысел распространялся на оборот горюче-смазочных материалов в Алматы, Актобе, Актау, вещевые рынки, торговлю спиртными напитками (контрабанда через казахстанско-китайскую границу), зерно. Свой кусок от игорно-развлекательного бизнеса «братья» тоже имели. Даже при таком масштабе криминальной деятельности ОПГ не гнушалась и такой, казалось бы, для нее мелочью, как автостоянки.

Погорела группировка на нефти, вернее, на хищении черного золота, которым тоже благополучно занималась. Об этом потом на суде детально рассказали водители, которые были вовлечены в этот «бизнес».

«Я подвозил людей в такси, один из клиентов предложил подработать. Два раза в 2014 году я ездил в Байганинский район на месторождение Ащисай. За каждый рейс платили по 20 тысяч тенге. (…) В 2015-м ездил в Кенкияк. Заборов или охраны на месторождениях не было. В степи стояла бочка, шланги. Я заезжал на машине, они сами грузили. То, что это краденая нефть, я не знал», – рассказал Ережеп Абдамбетов.

За свои ночные рейсы мужчина получил 240 тысяч тенге.

Еркин Избасаров

Второй водитель – Михаил Кожуховский – признался суду в том, что его наняли по телефону. У него не было постоянной работы и он согласился.

«В 2014 году я перевозил на автомашине «КрАЗ» желтую бочку с Байганинского района. (…) А в 2015-м я делал рейсы в Кенкияк. Ездили всегда ночью, меня встречали на «УАЗике». В Актобе я оставлял машину на 41-м разъезде на заброшенной заправке. В 2015 году я сделал 10 рейсов в Кенкияк», – поведал перевозчик. В конечном счете за все перевозки он получил. как и Ережеп Абдаметов 240 тысяч тенге.

Все вышеперечисленное – это только то, что попало в СМИ. Дела шли хорошо до зимы 2016 года…

Захват, следствие и суд…

7 декабря 2016 года сразу в нескольких точках в Актобе прошла спецоперация по задержанию похитителей нефти. В ней были задействовали силы КНБ, МВД и Нацбюро по противодействию коррупции РК. Было много задержанных, среди которых, как сообщали представители силовых структур, были и приверженцы радикальных религиозных течений. Обыски проводились в офисах и по местам проживания подозреваемых. В числе изъятых вещдоков были автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами.

Еркин Избасаров

12 декабря стало известно, что представлять интересы глав ОПГ «Четыре брата» будет ныне покойный Серик Сарсенов, тот самый который защищал Владислава Челаха, признанного в убийстве 15 человек на погранзаставе «Арканкерген».

Еркин Избасаров

Под следствие всего попали 26 человек. Их обвинили в совершении ряда преступлений: незаконная транспортировка, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, создание организованной преступной группы, вымогательство и другие тяжкие и особо тяжкие правонарушения. В материалах дела, которое насчитывало почти 300 томов, значатся 17 криминальных эпизодов. Следствие установило, что покровительство «братьям» оказывали сотрудники правоохранительных органов.

7 ноября 2017 года материалы были направлены в суд. 15 марта 2018 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области, который рассматривал дело, снял с Еркина Избасара одно из обвинений – часть 1 статьи 379 УК РК «Неповиновение представителю власти».

В апреле этого же года к суду обратились актюбинские инвалиды. Представители Актюбинского фонда парализованных граждан просили в письме соблюдать права инвалидов, к коим относится и Еркин Избасар, и не лишать его свободы. Документ был подписан председателем фонда Куралай Байменовой.

Еркин Избасаров в суде

2 августа 2018 года суд первой инстанции вынес приговор по громкому делу. Лидеру ОПГ «Четыре брата» Еркина Избасара назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы. Его правая рука Аухат Калиев получил 11 лет тюрьмы. Осужден был и экс-заместитель начальника ДВД Актюбинской области Рахат Аханов, которому предстоит провести за решеткой пять лет и три месяца.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Запорожский маньяк Сергей Сергеев

Владимир Носов

Первый смотрящий по Армении вор в законе Сво Раф

Владимир Носов

Банда Ключевские не успела легализоваться

Владимир Носов

Оставить комментарий