Почти половина россиян выступили за равные права для сексуальных меньшинств

47% жителей России полагают, что представители сексуальных меньшинств в стране должны иметь и пользоваться ровно такими же правами, как и все остальные граждане. 43% с данной позицией согласиться не смогли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на социологическое исследование Аналитического центра Юрия Левады («Левада-центра»).

Социологи отметили, что 47% – это наивысший показатель поддержки равных прав для лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией за 14 лет исследований. В 2005 году за равные права выступал 51% респондентов, после чего число россиян, занимающих данную позицию, пошло на снижение. Заместитель руководителя «Левада-центра» Денис Волков отметил, что возросший уровень терпимости к геям и лесбиянкам связан с уменьшением пропагандистского эффекта от кампании вокруг закона о запрете гей-пропаганды.

56% участников исследования «Левада-центра» отметили, что относятся к представителям ЛГБТ негативно. 40% заявили о нейтралитете. 8% опрошенных рассказали, что знакомы с людьми, имеющими нетрадиционную сексуальную ориентацию. Узнав о том, что их знакомый является гомосексуалом или лесбиянкой, 63% респондентов не стали бы полностью разрывать с ним общение.

О случаях насилия в отношении представителей ЛГБТ ничего не слышали почти половина (45%) участников опроса.

Фото: zaks.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Худой и Прыг под прикрытием Дмитрия Захарченко

«Альфа-банк» сделал красивую мину при плохой игре

Владимир Носов

Итоги Куш-Тау: у Хабирова и Назарова новая «кормушка»

Владимир Носов

Оставить комментарий