Александр Геллер нашел гешефт под землей

СУ СКР по Юго-Западному округу обратилось в Черемушкинский райсуд с ходатайством о заочном аресте основателя автогруппы «Гема» Александра Геллера. Следствие требует, чтобы он был взят под стражу на два месяца с момента выдачи России или задержания на ее территории. Господин Геллер заочно обвиняется СУ СКР в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении господина Геллера выделено в отдельное производство из дела в отношении генерального директора ООО «Авто Селл» Гюли Коган, которой также инкриминируется мошенничество. По версии следствия, в период с апреля по июль 2015 года обвиняемая, совместно со своими подельниками, в том числе создатель «Гемы» Геллером («Авто Селл» входила в «Гему», а потом у нее сменились акционеры.— “Ъ”), похитила у ГУП «Московский метрополитен» более 850 млн руб., присвоив себе денежные средства, которые должны были перечислить метро в счет оплаты предоставленных предприятием рекламных площадей.

Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ

В целях возмещения причиненного ущерба суд по ходатайству следствия наложил арест на имущество компании, рыночная стоимость которого составляет более 1 млрд руб.

Скрывшегося от следствия Александра Геллера пока найти не могут, а расследование в отношении госпожи Коган уже завершено. Как сообщила официальный представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, сейчас обвиняемая и ее защитник заканчивают ознакомление с материалами уголовного дела.

Николай Сергеев


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Научный руководитель Путина в четвертый раз стал самым состоятельным ректором страны

Через несколько часов можно будет наблюдать полное затмение Луны и противостояние Марса

От следствия в Херсон и обратно

Владимир Носов

Оставить комментарий