Президент России Владимир Путин выступил с инициативой решить проблему со строительством храма в Екатеринбурге и протестами против него с помощью опроса жителей города. Данное предложение президент было высказано им во время медиафорума Общероссийского народного фронта.
«Храм должен объединять людей, а не разъединять. Поэтому с обеих сторон должны быть какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там проживают. Есть простой способ – провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. Вот в этом и состоит принцип демократии», – сказал Путин.
Отметим, что фонд «Социум» уже провел соответствующий социологический опрос после начала протестов. Его результаты показали, что 52% респондентов выступают против строительства храма, 28% – поддерживают его, а 20% относятся к ситуации индифферентно.
Напомним, что 13 мая часть сквера около Театра драмы, где планируется возвести собор в честь святой великомученицы Екатерины, была ограждена забором, после чего в социальных сетях начали появляться призывы «погулять» на этом месте. В результате стихийно собравшиеся противники строительства повалили забор. Возникло противостояние с сотрудниками ЧОПа, охранявшими площадку.
На следующий день, 14 мая, губернатор Евгений Куйвашев организовал переговоры для противостоящих сторон. Однако противников строительства их результат не устроил, и вечером люди вновь вышли на улицу. По оценке депутата Екатеринбургской городской думы от партии «Яблоко» Константина Киселева, на второй день протеста количество его участников достигло двух тысяч человек.
Вчера, 16 мая, противники возведения храма уже третий вечер подряд вышли на несогласованную акцию к месту, отданному под строительство, которое уже огородили капитальным забором.
Число жителей города, принявших участие в протесте, по данным «Новой газеты» – около пяти тысяч человек. При этом количество задержанных возросло: если 14 мая их было 26 человек, то вчера «повинтили» 61 протестующего. ОМОНу удалось разогнать акцию только ближе к ночи.
Фото: ТАСС
Автор: Валентин Бойко
Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти