Паспортные данные Владимира Соловьева и Анатолия Чубайса оказались в открытом доступе

Более 360 тысяч записей, содержащих личные данные граждан России, находятся в открытом доступе в информационных системах различных российских государственных органов. Об этом рассказал РБК со ссылкой на исследование руководителя Ассоциации участников рынков данных Ивана Бегтина.

Персональные данные россиян найдены на восьми интернет-ресурсах. Помимо всех прочих, доступными любому желающему оказались паспортные данные экс-заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича, телеведущего Владимира Соловьева, руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса, а также первого вице-спикера Государственной Думы Александра Жукова.

Данную находку уже прокомментировал Владимир Соловьев. Он пояснил, что не давал своего согласия на публикацию персональных данных. Телеведущий пообещал, что предпримет попытку решить данный вопрос, поскольку опасается, что его личными данными могут воспользоваться оппозиционеры. Например, Алексей Навальный.

Отметим, что перед публикацией исследования Иван Бегтин сообщил о его результатах Роскомнадзору. В ведомстве пообещали предпринять меры в отношении порталов, которые допустили утечки.

Напомним, в прошлом месяце «Русская Пресса» писала о другом исследовании Ивана Бегтина, в котором он выяснил, что не менее 2,24 миллиона записей с паспортными данными, страховыми номерами индивидуального лицевого счета и данными о месте работы россиян находятся в публичном доступе в сети Интернет.

Персональные данные граждан, принадлежащие участникам торгов, обнародованы на электронных торговых площадках, где проводится коммерческие и государственные закупки. В многочисленных случаях личные сведения можно обнаружить в решениях об одобрении открытых аукционов.

Фото: Pixabay.com


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В 2019 году Россия поставит антирекорд по вымиранию населения

Владимир Носов

«Ты думаешь, я не знаю ресурсы нашего «Дяди»

Владимир Носов

Полицейские ушли на перерыв и пропустили поджог военкомата

Владимир Носов

Оставить комментарий