Миллиардер Александр Абрамов

Александр Абрамов

Александр Абрамов является представителем предпринимателей новой волны. В его биографии можно проследить четко продуманные шаги и совершенно неожиданные, на первый взгляд иррациональные, решения, которые неизменно приводили бизнесмена к выигрышу. Ум талантливого физика, предпринимательская жилка и умение налаживать ценные связи, позволили миллиардеру войти в число владельцев крупнейшего металлургического холдинга и прочно закрепиться в числе наиболее богатых людей России.

Александр Абрамов

Первые годы в биографии Абрамова не выделяются чем-либо примечательным. Он родился 20 февраля 1959 года в обыкновенной советской семье, проживающей в Краснодаре. С детства отец приобщил мальчика к походам и рыбалке. Родители и учителя Александра всегда отмечали его любознательность и наблюдательность. В школе Абрамов проявлял тягу к точным наукам. Больше всего его интересовала физика. Этот предмет стал основой в выборе ВУЗа.

Александр Абрамов

По окончанию школы Александр Абрамов отправился в Москву, где успешно сдал вступительные экзамены в местный Физтех (МФТИ). До 1982 года Александр был студентом факультета молекулярной и химической физики. Красный диплом об окончании ВУЗа был получен в 1982-м, но Абрамов не прекратил повышать уровень знаний и в течение следующих трех лет учился в аспирантуре при Институте высоких температур АН СССР. Защита диссертации на тему «Физика и химия плазмы» принесла молодому человеку ученую степень. Он стал кандидатом физико-математических наук.

Бизнесмен Александр Абрамов

Изначально, Александр Григорьевич Абрамов избрал карьеру ученого. Оставшись в Институте высоких температур, молодой специалист в 1985 году стал работать в одной из его лабораторий и быстро дослужился до должности заведующего. Научное предприятие, подчиненное Абрамову, занималось разработками, связанными с космической отраслью, в частности с многоразовым челноком «Буран». Руководящая должность развила в будущем олигархе задатки лидера, которые наряду с нерядовыми знаниями в дальнейшем сыграли важную роль в его карьере и обогащении.

Слева: Александр Абрамов, Анатолий Чубайс и Роман Абрамович

Будучи повышенным до коммерческого директора НИИ, Александр Абрамов вплотную познакомился с основами бизнеса. Здесь он начал изучать тенденции рынка и приобрел ценные контакты в среде предпринимателей. На научной должности Александр Григорьевич Абрамов оставался до 1995-го. Невысокая зарплата и нужда вынудили Абрамова параллельно с наукой заняться бизнесом. После безуспешных проб себя в качестве торговца и строителя, научный работник решается на серьезный шаг, и совместно с коллегами по институту организует металлургическую компанию. Так создалось товарищество «Евразметалл», специализирующееся на торговле металлом и рудами. В основу компании вошли разорившиеся горно-рудные и металлургические комбинаты, активы которых большими темпами скупались предприимчивыми учеными.

В том же 1995-м Александр Абрамов возглавил Нижнетагильский металлургический комбинат. Уже через три года ТОО преобразилось в группу ЕАМ, которой было суждено стать базой одного из крупнейших металлургических холдингов на просторах СНГ – Evraz. В 1998-м Абрамов занимает должность главного эксперта в закрытом акционерном обществе «Феррокс».

В среде бизнесменов про Александра Абрамова серьезно заговорили после того, как холдинг, находящийся под его управлением стал владельцем Нижнетагильского и Западно-Сибирского металлургических комбинатов. Кроме этого, в 2008 году Evraz Group держала контроль над несколькими крупными предприятиями, расположенными в Италии, Чехии и Украине.

В период с 2000-2010 годов Александр Григорьевич Абрамов занимает высшие руководящие посты в созданной им группе. Бизнесмен значительно увеличил свои капиталы при его вхождении в число акционеров «Международного финансового клуба» и «Норильского никеля». Именно в 2010-м металлотрейдер становится полновесным олигархом. Как утверждают люди, близко знающие Александра Григорьевича, секрет успешной карьеры предпринимателя скрыт в его необычайном обаянии. Бизнесмен легко находит общий язык в любом кругу. Немаловажную роль в судьбе миллиардера сыграли связи. Контакты Абрамова весьма обширны. Среди его знакомых имеются такие миллиардеры, как Абрамович и Вексельберг, Бойко, Керимов, Фролов и другие. Начиная с предприятия едва насчитывающего пару десятков человек, сейчас Александр Абрамов владеет империей, общий штат которой превышает 100 тыс. сотрудников и рабочих.

Состояние Александра Абрамова

Уже более чем 6 лет, фото миллиардера Абрамова не покидает полосы финансовых СМИ, где он входит в число тридцати богатейших людей РФ. Основные активы бизнесмена находятся в ценных бумагах Evraz Plc, причем доля предприимчивого ученого в этой организации составляет более 21%.

К началу 2019-го, Александр Григорьевич Абрамов обладал состоянием в $6,2 млрд., что обеспечивало ему 20-ю позицию среди двухсот самых богатых россиян. С финансовой стороны, самым успешным для предпринимателя был 2008 год. Тогда личный капитал металлургического магната достиг отметки в $12,5 млрд.

Имение Helena Bay россиянского олигарха Абрамова в Новой Зеландии

Помимо этого, олигарх является хозяином эксклюзивного поместья, находящегося в Новой Зеландии. Эта усадьба, с жилой площадью более 3 тыс. м², обошлась Александру Абрамову в $40 млрд. Правда апрельские санкции 2018 года, примененные в отношении российских бизнесменов со стороны США, не обошли стороной и Абрамова. Его кошелек опустел на $700 млн.

Личная жизнь Александра Абрамова

Личная жизнь Александра Абрамова так же успешна, как и предпринимательская деятельность. Александр Григорьевич женат. Его супруга, Светлана в свое время окончила тот же ВУЗ, что и Абрамов и также имеет кандидатскую степень.

Чета бывших физиков воспитала троих детей. Дочь Наталья родилась в 1991 году, спустя год семья Абрамова отпраздновала день рождения сына – Александра. В 1994-м Александр Григорьевич в третий раз стал отцом, на свет появился младший сын – Егор. Сейчас дети владельца и руководителя «Евраз Груп» входят в число самых богатых наследников России.

Александр Абрамов

Как и в детстве, Александр Григорьевич остается страстным поклонником рыбалки. Имея возможность заниматься «тихой охотой» в любых морях земного шара, он отдает предпочтения тихим рекам. Еще одним хобби бизнесмена являются картины. В его обширной коллекции находятся произведения русских художников импрессионистов начала XX-го века. Спорт также не чужд олигарху. Он увлекается подводным плаванием и известен как хороший теннисист.

Александр Абрамов сегодня

Сейчас Александр Григорьевич остается у руля Evraz Group. Подчиняемая ему организация представляет металлургический комплекс, где добытая руда проходит все стадии до того, как превратиться в готовое металлическое изделие. Империя олигарха имеет предприятия на территориях девяти стран и занимает 15 место в мировом масштабе.

Умело распоряжаясь капиталами и созданной империей, Александр Абрамов не забывает о благотворительности. С помощью средств олигарха был реставрирован Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. За этот благородный поступок православная церковь наградила бизнесмена орденом Сергея Радонежского. Кроме этого, общественная деятельность миллиардера отмечена знаком отличия «За благодеяния». При помощи средств предпринимателя учрежден благотворительный фонд, осуществляющий поддержку молодых талантов, проявивших себя в естественных науках. Основными подопечными организации являются студенты из малообеспеченных семей.

Александр Абрамов

Оставаясь россиянином, миллиардер Александр Абрамов является гражданином Кипра. Вторым гражданством миллиардер был удостоен в 2010-м году за заслуги перед правительством этой республики. На данный момент зарегистрированным местом жительства Абрамова является Новокузнецк.

Познав все привилегии успешного бизнеса, предприниматель не теряет связь с научным миром. Он входит в состав членов наблюдательного совета Московского физико-технического института и возглавляет российский физико-технический союз. Помимо этого, Александр Абрамов является членом Союза промышленников и предпринимателей РФ. Как и положено рачительному хозяину, бизнесмен продолжает расширять сферу деятельности своей организации. Совместно с Романом Абрамовичем он планирует взять контроль над железнодорожными перевозками, выкупив у теперешнего владельца пятидесяти процентный пакет акций «Трансконтейнера».


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Убийца целой семьи в Хакасии заключен под стражу

Владимир Носов

ОПГ вора Тахи вымогала дань у «черных» золотодобытчиков

Как убивали бизнесмена Владимира Олийныка

Оставить комментарий