Жёсткий поворот для главы Челябинска Елистратова и вице-губернатора Тефтелева. Ждём уголовное дело

Напомним, что речь идти о расследовании «Русской Прессы», в ходе которого мы выявили незаконную передачу городскими властями трёх участков муниципальной земли чешско-российскому бизнесмену Андрею Емельянову. Прокуратура области, проведя проверку, подтвердила наличие в этом деле признаков таких преступлений, как злоупотребления должностными полномочиями и халатность (ч. 3 ст. 285 и ч. 1.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ, наказание – до 10 лет лишения свободы). Дело было передано в Следственный комитет.

А вот затем начались «приключения».

Глава следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области генерал Денис Чернятьев почему-то неправомерно спустил это дело на самый низший уровень – в следственный отдел по Курчатовскому району.

Учитывая же, что фигурантами сомнительной истории с коррупционным душком являются крупные чиновники, включая главу города Владимира Елистратова и экс-мэра, а теперь вице-губернатора Евгения Тефтелева, этим делом должны заниматься непосредственно в следственном управлении.

В следственном отделе по Курчатовскому району материалы попали в руки старшего лейтенанта юстиции Алексея Черепанова. Он отказал в возбуждении уголовного дела на том основании, что бизнесмен Емельянов якобы не лишен права на возмещение убытков, причиненных фактическим лишением имущества. Однако обоснования Черепанова противоречат законодательству и судебной практике. Отказ в возбуждении уголовного дела был признан начальством следователя незаконным.

Получается, что следователь Черепанов продемонстрировал либо полную профнепригодность, либо… личные коррупционные интересы.

Судьбу Черепанова будет решать его начальство («Русская Пресса» направит в Москву, в Следственный комитет РФ данную информацию для принятия процессуального решения). Но гораздо интереснее продолжение истории с господами Тефтелевым, Елистратовым, Чигинцевым и Шумаковым. Надеемся, что теперь в отношении них будет возбуждено уголовное дело и «отфутболивания» прекратятся.

Напомним, кстати, что пока регионом руководил Борис Дубровский, «Русская Пресса» получила от старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Челябинской области полковника Владимира Шишкова (известного гонщика и «патриота»), ответственного за связи с общественностью, аж восемь (!) отписок. Возможно, теперь дело сдвинется с мёртвой точки.

Похоже, со сменой власти в регионе этим чиновникам уже не стоит рассчитывать на былой административный ресурс, спасавший их столько лет. Правда, они ещё занимают свои должности – к явному неудовольствию и удивлению жителей Челябинска. Но новый глава региона Алексей Текслер пока ещё только начинает разбираться с наследием предшественника, и до проворовавшейся верхушки городской администрации руки у него, видимо, ещё не дошли.

«Русская Пресса» продолжит следить за развитием событий и будет напоминать об этом деле ответственным лицам до тех пор, пока коррупционеров не привлекут к уголовной ответственности.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Заместитель Мишустина нашла у себя дом

Владимир Носов

Сбербанк предупредил о возврате мошенников к схемам с вредоносными приложениями

Владимир Носов

Любитель «лохматого золота»

Владимир Носов

Оставить комментарий