Кровавый кошмар в Будапеште

Гурген Маркарян

Утром 19 февраля 2004 года жители Будапешта и за ним всей цивилизованной Европы были взбудоражены шокирующей криминальной новостью. В столице Венгрии рано утром преступник топором убил человека, отрубив ему голову. Преступление произошло в общежитии Университета национальной обороны Венгрии. Венгры немного успокоились, узнав, что жертвой и исполнителем убийства стали не их сограждане, а иностранцы. Жуткая история получила долгое продолжение, а началась она многие века тому назад.

Жертвой преступления оказался лейтенант вооруженных сил Армении Гурген Маркарян. Убийцей — азербайджанский военнослужащий старший лейтенант Рамиль Сафаров. Оба офицера прибыли в Будапешт на прохождение курсов английского языка, организованных по программе НАТО «Партнерство во имя мира».

Между представителями двух закавказских народов-соседей издавна существовали напряженные отношения. В начале прошлого века они вылились в геноцид армян на турецкой территории, унесший сотни тысяч жертв. Окончание того же века в тех краях прошло под артиллерийские раскаты войны в Нагорном Карабахе. Сами армянин и азербайджанец в ней участия не принимали, но убийство в Будапеште стало ее своеобразным эхом. Азербайджан считает Армению агрессором, захватившем его исконные земли. Армяне не остаются в долгу, утверждая, что вообще на свете никогда не существовало такой национальности, как азербайджанцы. По их мнению, они обычные закавказские турки.

Гурген Маркарян и Рамиль Сафаров

Гурген Маркарян родился в Ереване. После окончания политехнического университета он был призван на срочную службу в армию, где и решил остаться. Рамиль Сафаров, напротив, с юности мечтал стать военным. После восьмого класса сельской школы он поступил в военное училище в Баку. Дальше за его военное обучение взялась Турция. Он побывал в Измире, Анкаре и Стамбуле, проведя в соседней стране 9 лет. Последним местом службы офицера стало высшее военное училище в Баку, где Сафаров командовал ротой. Молодому командиру прочили прекрасное будущее. Ему была обещана командировка на курсы в США. В Будапешт он попал для того, чтобы усовершенствовать свой английский язык.

Организаторы курсов не могли и представить, что ненависть между представителями двух народов может достичь такого высокого градуса. Сафаров поселился в одной комнате с украинским военнослужащим. Двух прибывших армян Маркаряна и Айка Макучяна расселили по разным комнатам. Соседом Гургена Маркаряна оказался венгр Балаж Кути.

Рамиль Сафаров

Вначале ничто не предвещало беды. По утрам армяне вежливо здоровались с Сафаровым по английский. Он не отвечал, отводя взгляд в сторону. За день до преступления армяне, столкнувшись с ним нос к носу, что то негромко пробормотали по-армянски и улыбнулись. Этого оказалось достаточным для того, чтобы Сафаров купил в магазине топор и точильный камень. Готовить орудие преступления в своей комнате ему никто не мешал. Сосед уехал домой на похороны родственника.

В пять утра Сафаров ворвался в комнату к Маркаряну и нанес спящему мужчине 16 ударов топором по голове, почти отделив ее от туловища. Сосед армянина Балаж Кути в ужасе выскочил из помещения с жуткими криками и бросился вызывать полицию. Дальнейший путь Рамиля Сафарова лежал в комнату, где жил второй армянин Айк Макучян. Никто из разноплеменного отряда военных не решился встать на его пути. Жизнь Макучяна спасла запертая дверь. Азербайджанец призывал армянина выйти в коридор, как настоящего мужчину. Преступника обезоружила быстро прибывшая венгерская полиция.

Рамиль Сафаров под следствием

На предварительном следствии Сафаров признался, что всегда жалел, что еще не убил ни одного армянина. Время и орудие преступления он выбрал преднамеренно, так как считал, что именно так армяне убивали невинных азербайджанцев. На суде Сафаров от этих показаний отказался. В ход у него пошли другие версии. Теперь он говорил, что его родное село в 1993 году заняли армянские вооруженные формирования. В ходе вооруженного противоборства у него пропали без вести двое родственников, а трое погибли на войне. Сам он подвергся издевательствам оккупантов. Затем вся семья вынуждена покинуть родной дом и стать беженцами.

Похороны Гургена Маркаряна

Адвокаты подсудимого вторили ему, утверждая о наличии посттравматического синдрома. Четыре судебно-медицинские экспертизы подтвердили его вменяемость. Рамиль Сафаров утверждал, что армяне в Будапеште специально провоцировали его, чистя обувь у него на глазах азербайджанским флагом. Что то похожее высказывали официальные лица Азербайджана, обвиняя армян в оскорблении памяти жертв войны. Все рассказанные Сафаровым истории не нашли подтверждения у свидетелей. В его детских воспоминаниях тоже кругом была абсолютная путаница.

Рамиль Сафаров на суде

Суд признал азербайджанца виновным в убийстве с отягчающими обстоятельствами и приговорил подсудимого к пожизненному заключению без права обращения за помилованием в течении 30 лет. Сафаров никогда так и не высказал сожаления или раскаяния. Пожизненный срок был чуть позже увеличен еще на 2,5 года — в тюрьме Сафаров напал на охранников.

Если вся Европа содрогнулся после смерти Маркаряна в ужасе, то в Азербайджане и Армении реакция была иной. В Баку Сафарова предлагали назвать «Человеком года» и даже присвоить ему звание «Героя Азербайджана».В мощном хоре, воспевающем «пример патриотизма», явно слышались голоса омбудсмена Эльмиры Сулеймановой, высокопоставленного функционера президентской администрации Эльнура Асланова, общественного деятеля Акифа Наги и народной артистки СССР Зейнаб Ханларовой.

Убитого Гургена Маркаряна с почетом похоронили на воинском мемориале Ералбур, где упокоены все армянские воины, отдавшие свои жизни за освобождение Арцаха. Именем Маркаряна названа ереванская школа, общественная организация и сквер, в котором установлен ему памятник. Посмертно офицера наградили медалью «За отвагу». Самую радикальную реакцию проявил лидер «Партии прогресса» Тигран Уриханян, пообещавший $125 тыс за голову Сафарова.

Освобождение Рамиля Сафарова

Убийство постепенно забывалось. Только в Ереване ежегодно устраивались шествия в память Маркаряна и других жертв армяно-азербайджанского противостояния. Новый шок в Армении наступил 31 августа 2012 года, когда Венгрия выдала Сафарова Азербайджану для дальнейшего отбытия наказания. Экстрадированный на родину преступник был буквально на трапе самолета помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Рамиль Сафаров

В тот же день старшему лейтенанту Сафарову было присвоено внеочередное звание майора. Ему было полностью выплачено жалованье за 8 лет, проведенных в венгерской тюрьме, и подарена квартира в Баку. Реакция Армении последовала незамедлительно. Закавказская республика разорвала дипломатические отношения с Венгрией, а стихийно собравшаяся толпа закидала помидорами консульство Венгрии в Ереване и сожгла государственный флаг.

Венгры попытались оправдаться. Они также чувствовали себя обманутыми, не ожидая столь быстрого помилования Рамиля Сафарова и столь радостной официальной реакции Баку на его возвращение. Венгерские дипломаты попытались объяснить, что действовали в строгом соответствии с национальными законами и международной «Конвенцией о передаче осужденных лиц». Сафаров не имел права в течении 30 лет обращаться за помилованием, но в приговоре суда не было указано на невозможность его передачи для отбытия наказания в Азербайджан. Его освобождение ─ исключительно инициатива Азербайджана. Тем более, что министерство юстиции Азербайджана письменно гарантировало продолжение исполнение наказания и обещало рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении не ранее, чем через 2,5 года.

На самом деле вопрос о Сафарове обсуждался на встрече глав обоих государств. Премьер–министр Виктор Орбан купился на предложение Азербайджана приобрести венгерских государственных облигаций на 2-3 млрд евро. Такова была цена, назначенная за освобождение Сафарова, чье абсолютно дикое преступление заставило вспомнить о временах средневековья. Венгрия попыталась несколько сгладить обиду, нанесенную армянам, установкой мемориальной доски на месте убийства Гургена Маркаряна. Как выяснилось, что инициаторами установки хачкара в Будапеште стало не венгерское правительство, а армянская община, проживающая в восточноевропейской стране.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Убийца Дровосек

Владимир Носов

Воровской общак не создавал и не пополнял — заложник антиворовского закона

Владимир Носов

Вор в законе Важа Биганишвили — Важа Тбилисский

Владимир Носов

Оставить комментарий