Шевченко Кирилл Евгеньевич из Укргазбанк — фигурант уголовного дела за аферы с Meinl Bank AG и Терра Банк

банкир Шевченко Кирилл Евгеньевич

Скандально известный председатель правления АБ «Укргазбанк» Кирилл Евгеньевич Шевченко за свою блистательную карьеру смог избежать темницы, как минимум, трижды. В последний раз СБУ (Служба Безопасности Украины) и Генеральная Прокуратура этой процветающей страны приняла дары от пособника беглого гаранта Януковича — Кирилла Шевченко и тихонько прикрыла уголовное производство в его отношении.

Кирилл Шевченко из свидетеля переквалифицировался в фигуранта громкого уголовного дела, писали ранее СМИ Украины. Руководителя Укргазбанка Кирилла Шевченко вполне могут отправить на скамью подсудимых в силу грехов не только со своим финучреждением, но и со скандально известным Meinl Bank AG, а также «Терра Банком».

Известный финансовый аферист и ученик Кости Жеваго глава Укргазбанк Кирилл Шевченко всеми силами пытается замять скандал, публикуя целые поэмы себе любимому, отстегивая приличный гонорар украинским сайтам за хвалебные оды. К примеру, Деловая Столица не менее известного афериста Олега Бахматюка публикует вот такой бред — Кирилл Шевченко: Мы не просто государственный банк, а стратегически важный для безопасности государства.

Шевченко Кирилл Евгеньевич из Укргазбанк: банкир с большим приветом или аферист с наглой ухмылкой

Именно этот банкир-мошенник вызвал неподдельный интерес главы Госфинмониторинга Игоря Черкасского, — отметил в комментарии СМИ источник. Также информацию об открытии уголовного дела на К. Шевченко подтвердили в ГПУ.

Действующего председателя правления государственного «Укргазбанка» Кирилла Шевченко привлекут к ответственности за незаконные операции по выводу средств за рубеж через австрийский «Meinl Bank AG», и последовавший за этим крах «Терра Банка».
банкир Шевченко Кирилл Евгеньевич Как сообщалось ранее, деятельность Кирилла Шевченко на руководящих постах в «Терра Банке» привлекла внимание следственных органов в рамках расследования ряда уголовных дел по незаконному выводу за рубеж из Украины 400 млрд грн. Из них, по информации следствия, свыше 40 млн долларов составляют средства, выведенные из «Терра Банка» через австрийский «Meinl Bank AG». Недавно следователи получили доступ к документам «Терра Банка» (детали здесь http://reyestr.court.gov.ua/Review/61674909), к которому Кирилл Шевченко многие годы имел непосредственное отношение в качестве акционера, представлял в нем интересы своих бизнес-партнеров, близких к режиму Януковича, а также занимал руководящие посты в этом финансовом учреждении.

Представители следственных органов уверены, что Кирилл Шевченко из Укргазбанк имел непосредственное отношение к незаконным операциям по выводу за рубеж десятков миллионов долларов. Следователи полагают, что действующий руководитель государственного «Укргазбанка» умышленно закрывал глаза на систематическую «чистку» банка перед его банкротством, либо непосредственно руководил процессом вывода активов из тонущего финансового учреждения.

Укргазбанк Кирилла Шевченко постигнет судьба Терра Банка?

«Кирилл Шевченко в разных ипостасях руководил «Терра Банком», был его акционером. Когда речь идет о больших операциях на десятки миллионов долларов, это если говорить об операциях между «Терра Банком» и «Meinl Bank AG», они не проводятся без ведома первых лиц или акционеров банка. Таким образом, в отношении Шевченко речь идет, как минимум, о халатности, повлекшей тяжелые последствия и крах банка. Но более вероятно, по мнению следствия, его прямое соучастие или даже руководство «чисткой» банка, выведении его активов перед банкротством», — сообщают СМИ со ссылкой на слова источника, знакомого с подробностями расследования о выведении 400 миллиардов гривен на зарубежные счета рядом украинских банков через «Meinl Bank AG».

Кирилл Шевченко с улыбкой смотрит на свои уголовные дела
Кирилл Евгеньевич Шевченко

Сейчас Кирилл Шевченко, будучи в Укргазбанке всеми силами пытается скрыть свою деятельность в «Терра Банке». В этом ему активно помогал незаконно назначенный временный администратор банка — Юрий Ирклиенко, которому менеджмент «Терра Банка» помог вывести со счетов многомиллионные сбережения за считанные недели до банкротства. Ирклиенко подготовил документы для правоохранительных органов, в которых всю вину в случившемся с «Терра Банком» перекладывает на правление, но ни разу не упоминает Шевченко.

Укргазбанк Кирилл Шевченко
Укргазбанк Кирилл Шевченко
Именно Ирклиенко приложил все усилия, чтобы провести «зачистку» документов банка, которые могли компрометировать его руководителя Кирилла Шевченко… Но пенять на «вороватое правление» у Шевченко не получится: в заявлениях Ирклиенко в правоохранительные органы речь идет о системной «чистке» банка и снятии со счетов сотен миллионов — этого не мог не видеть президент «Терра Банка» Кирилл Шевченко. В это же время банк запрашивал огромные кредиты рефинансирования у НБУ.

По словам собеседника в правоохранительных органах, речь может идти и об умышленном доведении «Терра Банка» до банкротства, и активной роли в этом процессе нынешнего главы правления государственного «Укргазбанка» Шевченко.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Медведев: биография нового главкома ВСУ Сырского вызывает ненависть, презрение и омерзение

Владимир Носов

Анна Пересильд назвала актера из «Слова пацана», который стал ее крашем

Владимир Носов

Дженнифер Энистон для «Золотого глобуса» вернулась к легендарной стрижке из «Друзей»

Владимир Носов

Оставить комментарий