«Ритуальные истории» Сергея Мохова

прессе появились сообщения, что муж скандально известного юриста так называемого «ФБК» Любови Соболь Сергей Мохов имеет странные наклонности — его подозревают в обладании признаками… некрофилии. Казалось бы, это можно было посчитать за шутку, но недавний скандал в СМИ с работающим минимум на две «похоронных группировки» Сергеем Моховым породил множество разговоров вокруг его, так сказать, научной деятельности. Странные пристрастия к темам смерти, кладбищ и ритуальных услуг заметило множество людей, в том числе и эксперты в области психопатологий.

Научный термин «некрофилия» означает любовь ко всему мертвому. Но в обществе под этим словом обычно понимают людей, испытывающих физическое влечение к трупам. А те, кого влечет загробный мир, темы смерти и похоронные ритуалы, имеют свой психотип в судебно-психиатрической практике.

Психиатр-сексопатолог Диана Генварская рассказала о различных аспектах некрофилии. Например, каждый 4 пациент имеет подобные отклонения, но ярко выраженные встречаются не настолько часто.

Некрофилию нельзя назвать привычным делом в психиатрической практике, ведь обычно люди не идут с такими склонностями к врачам. Их отклонения вскрываются уже после осквернения тел умерших или убийств для дальнейших сношений с трупом. Однако в обычной жизни патология может проявляться как влечение к похоронной атрибутике и обрядам.

По сути, некрофилия является разновидностью фетишизма. Чётких причин для возникновения отклонений не существует, как и нет единой методике проявления. Но некоторые признаки всё же являются закономерными для нарушений полового влечения. Например, человек плохо управляет собственной волей, имеет проблемы с близкими. Его социальные и личностные функции нарушены.

Генварская утверждает, что тяга к тематике, безусловно, является маркером для выявления данной патологии, хоть и не единственным. Сюда же можно включить сильный страх смерти в детском возрасте или же прецеденты с насилием.

Вопреки сказкам про некрофилов, эти люди могут быть вполне социальными, иметь семью и заниматься серьёзной деятельностью. В пример можно привести известного «Кукольника» — ученого и краеведа Анатолия Москвина. Свое прозвище он получил из-за того, что выкапывал с кладбищ детские тела и мумифицировал их у себя дома.

Всё это складывается в общую картинку и наводит некоторых специалистов на подозрения в отношении личности Мохова. Как много раз писалось, деятельность Мохова вертится вокруг тематики, привлекающей именно некрофилов. Он замешан в похоронном бизнесе и постоянно рассуждает о его проблемах. В своём интервью он даже признавал «болезненную тягу к смерти», а его научные работы также посвящены именно этой тематике.

Отклонения Мохова можно наблюдать и на многочисленных фотографиях в социальных сетях, где романтизация смерти читается сквозь похоронную атрибутику. Согласитесь, довольно странные пристрастия мужа Соболь, которые, мягко говоря, идут вразрез с восприятием обычного человека.


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Найдена столица российского майнинга

Владимир Носов

«Александр Иванович, мы все станем бывшими»

Владимир Носов

К силовикам КЧР пришли люди посильнее

Владимир Носов

Оставить комментарий