Суд обязал «Новую газету» удалить статьи о пытках задержанного после взрыва в Магнитогорске

В прошлом месяце «Русская Пресса» писала о том, что Федеральная служба безопасности подала в суд на «Новую газету» по поводу нескольких материалов о пытках задержанного после взрыва в Магнитогорске. Чекисты потребовали удалить публикации, в которых говорилось о том, что они применили к гражданину Киргизии Хуснидину Зайнабидинову незаконные методы получения признательных показаний.

«Допущенные (в статьях «Новой газеты») высказывания фактически сводятся к тому, что ФСБ России приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний. <…> Содержательно-смысловая направленность высказываний о применении в отношении гражданина пыток, насилия со стороны органа, являющегося элементом механизма защиты прав, свобод и достоинства личности, бесспорно создает у широкого круга читателей негативное представление о федеральном органе исполнительной власти», – говорилось в исковом заявлении.

Сегодня, 26 апреля, Басманный суд Москвы удовлетворил иск ФСБ. Распространенная информация была признана не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию ведомства. Согласно вердикту, издание должно опубликовать опровержение и удалить статьи.

В «Новой газете» уже заявили, что намерены обжаловать решение суда. В редакции издания полагают, что рассказали об общественно значимой теме, которую нельзя замалчивать.

Как писала «Русская Пресса», 16 января текущего года по подозрению в причастности к взрыву (по версии нашего издания и многих экспертов это был теракт) в Магнитогорске российские силовики задержали гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова. К мужчине, по словам его самого, а также его супруги, были применены пытки.

Жена гражданина Киргизии тогда сообщила, ее мужа избивали и воздействовали на его с помощью электрического тока. Информацию о том, что Зайнабидинова задержали именно в связи со взрывом в многоквартирном доме, в результате которого обрушился подъезд и погибли 39 человек, подтвердил он сам.

Напомним, во втором по численности городе Челябинской области – Магнитогорске – утром 31 декабря, в канун Нового года, произошла страшная трагедия. В одном из десятиэтажных домов прогремел взрыв (по мнению многих – теракт). В результате перекрытия целого подъезда сложились как карточный домик, повреждены 48 квартир. Образовавшиеся в результате обрушения завалы достигли высоты трех этажей. Общее число погибших в результате трагедии составило 39 человек. Официально силовики считают причиной произошедшего детонацию бытового газа.

Отметим также, что, как писала «Русская Пресса», запрещенная в России террористическая группировка Исламское государство взяла на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске. Данная информация была опубликована в еженедельной арабской газете «Аль-Наба».

Фото: oilcapital.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Как статс-секретарь РЖД тайно купил СМИ

Владимир Носов

Хождения по кругу

Владимир Носов

В Свердловской области сотрудники ФСИН прошли обучение гипнозу

Оставить комментарий