Госдума ввела уголовное наказание за побег с места ДТП

Государственная Дума приняла поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за оставление места дорожно-транспортного происшествия. В том случае, если автомобилист скрылся с места аварии, где имеются пострадавшие, его могут наказать принудительными работами на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Если ДТП привело к летальному исходу с одним из его участников, то срок заключения составит от двух до семи лет, если погибли два или более человек – от четырех до девяти лет.

В настоящий момент за оставление места ДТП водителю грозит лишь административная ответственность: лишение прав или арест на срок до 15 суток.

Основанием для ужесточения ответственности стало решение Конституционного суда, вынесенное в апреле 2018 года. Рассматривая дело пьяного водителя, покинувшего место ДТП, суд выявил законодательный пробел: скрывшиеся виновники аварии находятся в более выгодном положении, чем те кто остался и прошел освидетельствование на состояние опьянения. Суд потребовал от законодателей в течение года скорректировать это.

Фото: Голос Тундры


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Российский снайпер Чех сообщил, что под Артемовском боевики сдаются в плен из-за голода

Владимир Носов

В России предложили ввести лицензию на содержание собак потенциально опасных пород

В США после 70 лет жизни в барокамере скончался писатель и юрист Пол Александр

Владимир Носов

Оставить комментарий