Смотрящий за Молдовой вор в законе Вася Молдован

Вор в законе Василий Станчу — Вася Молдован

Вор в законе из Молдовы Василий Станчу был коронован в 2008 году такими преступными авторитетами, как Япончик и Дед Хасан. Заматерелый бандит должен был взять под контроль преступные группировки Молдовы, так как на тот момент в стране не было ни одного законника, способного контролировать преступность — одни находились в местах заключения, другие переселились в другие страны, были убиты или находились в розыске.

Вор в законе Василий Станчу — Вася Молдован (фото: Прайм Крайм)

Вася Молдован как никто подходил на эту роль — криминальные авторитеты уважали, оперативники особо не интересовались его деятельностью на территории страны. Хотя Станчу успел отсидеть в свое время срок заключения, только не на родине, а в России.

Василий Станчу являлся выходцем из клана Деда Хасана, и соответственно деньги, которые шли через его общак, в дальнейшем оседали в воровской кассе Хасана. Вася Молдован помимо дани с Молдавских ОПГ, занимался еще и контролем незаконного бизнеса выходцев этой страны в России. Для этого он переместился в Москву, откуда и управлял своей «Молдавской» империей.

Хотя при серьезных конфликтных ситуациях вор в законе выезжал в Молдову, где разруливал споры. Также частенько наведывался и в город своего рождения Комрат, чтобы повидать мать и родственников.

В октябре 2009 года Василий Станчу вместе с вором в законе Мерабом Асанидзе (Чикора), прибыл на Украину, где планировал принять участие в серьезной сходке. Воры собирались в Одессе, чтобы обсудить недавнее убийство Япончика и выработать дальнейшие шаги по противостоянию клану Тариэла Ониани, с которым у Хасановских был затяжной конфликт. Однако и Вася Молдован и Чикора угодили в руки силовиков, так и не добравшись до сборища. Обоих депортировали из Украины.

Смерть вора на трассе Москвы

Василий Станчу погиб 4 декабря 2009 года нелепой смертью. Вместе со спутницей он ехал на своем «Крайслере» по трассе «Москва-Холмогоры», когда у машины спустило колесо. Было уже темно, и остановку сделали у обочины дороги в таком месте, где плохо было видно их машину со стороны. Вор в законе вышел, чтобы поменять колесо, как оказалось, оно было пробито. И в этот момент показался ЗИЛ-130, несшийся на полном ходу.

Водитель грузовика не заметил находящегося у обочины «Крайслера», и протаранил автомобиль. Василий Станчу был как раз у двери, и принял весь удар на себя. Находившаяся в салоне машины 35 летняя Виктория Соловьева также сильно пострадала. Прибывшие на место аварии медики увезли обоих в реанимацию. Однако вор в законе, так и не придя в себя, скончался в тот же день.

Хоронили Васю Молдована в родном Комрате. Перед этим в Москве была проведена церемония отпевания. По словам источников, на похоронах не присутствовало ни одного человека от криминального мира. Проститься с погибшим пришли только родственники. так закончил свой последний путь 38 летний вор в законе Василий Станчу, смотрящий по Молдове.


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

Приговор для адвоката Виктора Федорченко

Владимир Носов

Первые люди Крыма

Владимир Носов

Воры в законе короновали авторитета по ошибке

Владимир Носов

Оставить комментарий