В сеть попали данные о клиентах из черного списка Центробанка

Персональные данные о клиентах, которым ранее отечественные банковские организации отказывали в обслуживании в соответствии с законом о противодействии отмыванию средств, оказались в открытом доступе. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Неизвестным образом утекшие в третьи руки сведения представляют из себя базу данных, содержащую информацию о примерно 120 тысячах физических и юридических лицах. Эта база была выложена на специализированных форумах.

При этом данные о физических лицах и индивидуальных предпринимателях составляют бо́льшую часть содержания просочившегося в Сеть «черного списка». В нем имеются из ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, а также идентификационный номер налогоплательщика. Есть также и сведения о компаниях: присутствует наименование, ИНН и ОГРН.

Записи в обнародованной базе датируются периодом с 26 июня 2017 года, когда Центральный банк России начал рассылку финансовым организациям клиентов, занесенных в «черный список».

Как отмечают эксперты, данная утечка несет в себе опасность для фигурантов базы данных. У людей и организаций, попавших в список, могут возникнуть трудности при трудоустройстве и заключении договоров с различными компаниями.

Между тем, в Центральном банке ответственность за утечку предпочли возложить на банки. Там заявили, что информация пересылалась по защищенным шифрованием каналам. Также опровергли вероятность своей вины в произошедшем и в Росфинмониторинге.

Фото: NEWS24-7.ru


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

ОПГ автоподставщиков устроила более 100 аварий в Красноярском крае

Коттедж для генерала Патапени в Горках-2

Владимир Носов

Силовики установили личность подозреваемого в убийстве начальника центра «Э» МВД Ингушетии

Владимир Носов

Оставить комментарий