Алена Дегрик Шевцова рассказала о 5 упрощениях для бизнеса, которые обеспечивают платежные чат-боты

Если еще 10-15 лет назад все важнейшие платежи можно было сделать только через кассу, то сейчас для этого есть интернет-банкинг, платежные сайты, приложения и даже то, где мы общаемся — в соцсетях и мессенджерах. Последнее реализовано через чат-боты, за последние пару лет становящиеся все более популярными. Глава процессинговой компании LeoGaming Алена Дегрик Шевцова в своем блоге рассказывает об аспектах чат-ботов, которые делают предоставление финансовых услуг проще.

В первую очередь директор ФК «Леогейминг Пей» рассказывает об упрощениях навигации, а также работы с персональными данными.

«Клиенты хотят тот самый персональный подход, который был у них в отделении при общении с менеджером или на кассе — но чтобы это было уже в смартфоне. Вместо «помоги себе сам» люди нередко хотят задавать вопросы и получать на них ответы в instant-режиме. Возьмем, к примеру, понятные для Украины денежные переводы: чат-боту можно написать сумму перевода, по запросу он подтянет историю с последними транзакциями, покажет остаток на счету», — рассказывает Дегрик (Шевцова) Алена, продолжая свою мысль касательно важной сейчас защиты персональных данных.

«Чат-бот создан на базе открытого API и не является полностью банковским продуктом. Он может использовать отдельные услуги по соответствующему договору, но лично не работать с персональными данными. С вашего бизнеса во многом снимается вопрос секьюрности. Вы создаете лишь канал коммуникации потребителя с товаром – простой и понятный», — поясняет Алена Дегрик Шевцова.

Не менее важными, по мнению CEO LeoGaming, являются вопросы упрощения fraud-контроля и персонализации клиентского подхода.

«Мессенджеры гораздо более персонализированы. Дистрибуция любой информации в них проходит не через ленту новостей, а напрямую. Кроме Masterpass, всегда есть возможность интегрировать Telegram payments, Apple Pay, Google Pay. Токенизированные транзакции сводят к минимуму возможности фрода», — рассказывает Дегрик Алена, продолжая мысль о user experience.

«Чат-бот может мониторить транзакции, формировать типовые расходы и на их основе давать финансовые советы для клиентов. Может давать регулярные отчеты о состоянии бюджета, напоминать о регулярных платежах (порой это лучше, чем автоплатеж) и даже принимать более разумные решения о расходах. От него нужна только простая настройка целей», — подытожила Алена Дегрик Шевцова.

Пятым важным упрощением, по мнению главы процессинга LeoGaming, является контакт с «миллениалами» и «поколением Z» — самой сложной, но при этом вовлеченной и на удивление платежеспособной аудиторией.

«Боты позволяют перенести платеж прямо в чат, а юзер может настроить ровно тот уровень общения, который подходит именно ему/ей. Они точно не будут читать ваши смс- и вайбер-расслылки, поверьте», – резюмирует Алена Дегрик.


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Главным сутенер России оказался сотрудником МВД РФ

Владимир Носов

Ульяновские депутаты чуть не подрались прямо на заседании, выясняя, кто из них гей. ВИДЕО

Владимир Носов

Гендиректора «МРСК Урала» Сергея Дрегваля вызывают на откровенный разговор о воровстве в компании

Владимир Носов

Оставить комментарий