Легенда разведки Рудольф Абель

Рудольф Абель — Вильям Фишер

«Он свободно говорил по английски и прекрасно ориентировался в американски идиоматических выражениях. Знал еще пять языков, имел специальность инженера-электронщика, был знаком с химией и ядерной физикой, был музыкантом, художником, математиком и криптографом». Такую запись сделал в своем дневнике американский адвокат Джеймс Донован, которому было поручено защищать советского шпиона Рудольфа Абеля.

Вильям Фишер

На самом деле разведчика звали Вильям Генрихович Фишер. Он родился в 1903 году в семье профессионального революционера, вынужденного эмигрировать вместе со своим семейством из России в Англию. Там и появился на свет будущий легендарный разведчик. Вернулась семья Фишер в Россию только после Октябрьской революции.

 

Вильям Генрихович Фишер

После школы Вильям Фишер вместе с братом работали переводчиками в Коминтерне. Потом — служба в армии, работа в НИИ. В 1927 году Вильям Фишер получает предложение перейти на работу в органы государственной безопасности.

После окончания учёбы начались, пока краткосрочные, зарубежные командировки молодого разведчика, получившего псевдоним Франк. Через четыре года Вильяму Фишеру предложили уехать за кордон на более длительное время. Приехав в страну назначения с семьёй, он открыл радиомастерскую. Основным заданием для него было организовать связь с Центром сразу нескольких нелегальных резидентур. Но по каким-то причинам власти отказались продлить разрешение на дальнейшую работу, и руководители разведки предложили разведчику в 1935 году уехать в другую страну. Но и эта командировка оказалась краткосрочной. Семью Фишер отозвали в Москву.

В это время по стране вовсю шла охота на «врагов народа». Оказался в их списке и Вильям Генрихович Фишер. Правда, ему повезло. Его не расстреляли, не отправили в лагерь. Его просто уволили. И бывший чекист стал искать другую работу. Но, куда бы он ни обращался, везде получал отказ. Тогда в отчаянии Вильям написал письмо в ЦК ВКП(б). Вскоре оттуда пришёл положительный ответ — Фишеру предоставили работу в Торговой палате.

А потом началась Великая Отечественная война, и осенью 1941 года Вильяму Фишеру предложили вновь вернуться в НКВД. До конца войны опытный чекист занимался подготовкой диверсантов, организацией партизанских отрядов.

Связник-предатель Рейно Хейханен

В 1948 году его направили в качестве резидента в США. Вскоре в Нью-Йорке появился «изобретатель» и «свободный художник» Эмиль Гольдфус, которого в Центре знали под псевдонимом Марк. Основной задачей, которую поставили перед нелегалом, был сбор информации об атомных секретах США. Вильям Фишер довольно быстро адаптировался, установил контакт с супругами-коммунистами Коэн, которые, пользуясь своими связями, добывали секреты о создании ядерного оружия. Очень скоро объём секретной информации возрос настолько, что резиденту потребовался связной. В 1952 году его помощником стал нелегал Рёйно Хейханен, который проживал под видом финна американского происхождения.

Сначала Рейно (псевдоним Вик) произвёл на Фишера приятное впечатление. Но прошло несколько лет, и резидент понял, что его коллега почувствовал вкус к красивой жизни. Он стал транжирить деньги, которые ему доверяли на оперативные расходы, следствием чего стали недельные запои.

Конечно же, Рейно не знал ни фамилии, ни адреса, где проживал его шеф. Общались они в основном через тайники. Но однажды потребовалось переправить в Москву срочную информацию. Нужно было быстро сфотографировать секретные документы, но сверхчувствительной плёнки у Вика не оказалось. И тогда Марк отправился со своим коллегой к себе на квартиру, где можно было сделать снимки с бумаг и вернуть их обратно агентам. Это, как потом выяснится, было его роковой ошибкой.

Капкан для Вильяма Фишера

Тем временем Рейно, не поставив своё начальство в известность, женился. В тот период Вильям Фишер на девять месяцев был отозван на переподготовку в Москву. Поэтому его помощник что хотел, то и творил. С первых же дней супружеской жизни он начал закатывать пьяные скандалы. Более того, он пропил пять тысяч долларов, которые получил на свой счёт в банке и должен был передать в качестве вознаграждения агентам.

Вернувшись в Нью-Йорк, резидент быстро оценил обстановку и послал в Центр сообщение с требованием отозвать Вика. Ответом было приказание немедленно покинуть квартиру и временно, до выяснения ситуации, переехать во Флориду.

Тем временем отозванный Хейханен был на пути в Москву. Но, поняв, что его там ждёт, явился в американское посольство в Париже, рассказал, что является советским разведчиком, и попросил политического убежища. С этого дня сотрудники ФБР начали охоту за его шефом.

Рудольф Абель — Вильям Фишер

В конце концов Вильям Фишер попался в расставленный ими капкан. Дело в том, что, покидая в спешном порядке свою квартиру, он оставил там специальный радиоприёмник, с помощью которого получал инструкции из Центра. Решил, что купит другой. Но вот только новый транзистор оказался слабомощным и из-за атмосферных помех не смог принимать чёткую информацию.

Вильям Фишер принял решение вернуться в Нью-Йорк, чтобы забрать приемник и шифроблокнот, который хранился в тайнике. Поселился он в отеле «Латам», выждал удобный момент и, проверившись на предмет слежки, нанёс визит в свою квартиру. Но вот только не ведал разведчик, что она уже месяц находится под пристальным вниманием агентов ФБР.
В результате через несколько дней в номер гостиницы, где проживал «мистер Коллинз» — так зарегистрировался в книге посетителей Фишер, ворвались несколько мужчин в штатском. Контрразведчики без лишних слов заковали Фишера в наручники и переправили в полицейский участок.

Правда, во время ареста разведчику удалось уничтожить шифроблокнот и радиограмму, полученную им накануне. Агенты ФБР переправили задержанного в одиночную камеру в лагере иммиграционной службы в Мак-Айлене и поставили подозреваемого на «конвейер допросов». Несколько дней Вильям Фишер упорно молчал, отказываясь отвечать на вопросы.

Рудольф Абель

А потом, выбрав правильную тактику, заявил, что является советским гражданином, Рудольфом Ивановичем Абелем, который во время военной службы в послевоенной Германии нашёл мешок с долларами, купил поддельный датский паспорт и в поисках лучшей жизни перебрался на берега Нового Света.

Свой имярек Фишер выбрал не случайно. Рудольф Абель, уже покойный мастер завода, где работал Фишер, был его лучшим другом. Зная его биографию, разведчик мог не путаться, давая показания. Кроме того, не раскрывая своё настоящее имя, он надеялся, что слухи об его аресте дойдут до Москвы и там поймут, что с ним случилось. Так оно и произошло. Тем не менее американские следователи всё-таки довели дело до судебного разбирательства.

Рудольф Абель- обмен на мосту

Хотя процесс прошёл достаточно сумбурно, а главным свидетелем обвинения в единственном числе выступил предатель Хейханен, подсудимый Рудольф Абель за «организацию заговора против США» был приговорён служителями американской Фемиды к 30 годам тюрьмы. Отбывать наказание ему предстояло в тюрьме города Атланта в общей камере с уголовниками. Но, даже находясь за решёткой, Рудольф Абель не потерял самообладания. Он решал математические задачи, писал монографию по искусству, изучал процесс шелкографии, рисовал картины.

Надо сказать, что его недавние противники высоко оценили работу полковника Абеля. Так, директор ЦРУ Аллен Даллес заявил, что если бы он имел такого профессионала в Москве, то очень многие проблемы, касающиеся решения вопросов национальной безопасности США, были бы решены.

Так бы Рудольф Абель и окончил свою жизнь в тюремной камере, если бы не помог его величество случай. 1 мая 1960 года над Свердловском был сбит самолёт-разведчик ВВС США У-2. Его пилоту Фрэнсису Гэри Пауэрсу удалось катапультироваться. Лётчика-шпиона задержали местные жители, передали его в руки сотрудников КГБ, а затем состоялся громкий судебный процесс.

Суд над Фрэнсисом Пауэрсом

По приговору военного трибунала Пауэрс был приговорён к трём годам тюремного заключения и семи годам пребывания в исправительно-трудовой колонии. Столь мягкий приговор был неслучаен. Лётчика собирались обменять на полковника Рудольфа Абеля.

К тому времени в США президентское кресло занял Джон Кеннеди, и он своим указом помиловал русского шпиона. Обмен плененными разведчиками состоялся 10 февраля 1962 года на мосту, разделяющем ГДР и Западную зону.

По-разному сложились судьбы героев этой истории. Вильям Фишер ещё девять лет до своей смерти работал в разведке. Хейханен погиб в автомобильной катастрофе, а Пауэрс спустя 10 лет разбился во время аварии вертолёта.


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Миллиардер Босов в деле Анатолия Быкова

Вор в законе Георгий Джанелидзе — Гоги Питерский

Владимир Носов

Следствие по делу Фургала продвигается

Владимир Носов

Оставить комментарий