Оглашен приговор руководству лагеря на Сямозере, в котором утонули 14 детей

Петрозаводский городской суд вынес вердикт по резонансному делу о трагическом инциденте в детском оздоровительном лагере на Сямозере, в результате которого погибли 14 детей. За свою халатность, в результате которой их подопечные утонули во время туристической вылазки на плавательных средствах в акваторию водоема, руководители ООО «Парк-отель „Сямозеро“» были приговорены к длительным срокам с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Согласно приговору, экс-директор учреждения Елена Решетова, как и ее бывший заместитель Виктор Виноградов, являвшийся организатором и руководителем водного похода, проведут за решеткой 9,5 лет. Первая была осуждена по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Оставление в опасности», второй – только лишь за оказание небезопасных услуг.

Валерий Круподерщиков – инструктор, принимавший участие в вылазке с детьми, был оправдан по части обвинения, касающегося оказание услуг в нарушение требований безопасности, однако признан виновным в оставлении в опасности. Из-за того, что по данной статье срок давности истек, он был освобожден от наказания.

Остальные фигуранты – бывшие руководители Роспотребнадзора по республике Карелия Павел Ильин, Анатолий Коваленко и Людмила Котович – судом были оправданы.

Отметим, что родственники погибших детей считают, что судом было вынесено справедливое решение только лишь относительно наказания для Решетовой и Виноградова. Государственное обвинение намерено обжаловать приговор.

Напомним, Самозерская трагедия произошла летом 2018 года. Дети совместно с инструкторами вышли на лодках в озеро Сямозеро и попали в шторм. Одно из плавучих средств перевернулось и ребята оказались в воде. В результате 14 подростков в возрасте от 11 до 15 лет утонули.

Фото: Новости – The Insider


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В России принят закон о контроле за деятельностью иноагентов

Неразгаданная тайна массового убийства россиян во Франции. Казнь в Лувесьене

Владимир Носов

Полина Гагарина собралась «на пенсию» после грандиозного концерта

Владимир Носов

Оставить комментарий