ЕСПЧ присудил бывшему губернатору-коррупционеру Хорошавину 5100 евро за пребывание в СИЗО

Бывший глава Сахалинской области Александр Хорошавин, осужденный за взятку в 522 миллионов рублей, может получить 5100 евро в качестве компенсации от государства за то, что его слишком долго держали в следственном изоляторе временного содержания. Решение о присуждении ему данной суммы 21 февраля принял Европейский суд по правам человека.

Жалобу в международный судебный орган подала адвокат Хорошавина Карина Москаленко. Она была удовлетворена вместе с аналогичными заявлениями еще от 25 россиян. Им также были присуждены компенсации на том же основании.

ЕСПЧ указал в своем решении, что в отношении Хорошавина был нарушен параграф 3 статьи 5 Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, согласно которому запрещено держать обвиняемого под арестом до решения суда в течении необоснованно продолжительного времени. Отметим, что губернатор-коррупционер провел в заключении 2 года 11 месяцев и 6 дней.

Александра Хорошавина задержали и арестовали в марте 2015 года по обвинению в получении взяток от бизнесменов. Совокупную сумму, полученную коррупционером, следствие оценило в 522 миллиона рублей.

Приговор бывшему главе Сахалинской области вынесли лишь в феврале 2018 года. По решению суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на 13 лет в колонии строгого режима. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере полумиллиарда рублей.

Фото: Общая Газета


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

В России выросло число уголовных дел за поджог военкоматов

Для посещения премьеры «Онегина» Эвелина Бледанс взяла из музея блузку Гурченко

Владимир Носов

Петра Кондрашёва выманивают долгом. Отсиживающийся в Австрии миллиардер вернулся в российское дело

Владимир Носов

Оставить комментарий