Журналисты рассекретили настоящее имя третьего «солсберецкого отравителя»

Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider установили настоящую личность третьего участника покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Журналистам удалось узнать, что под именем Сергея Федорова в Великобританию направился Денис Сергеев, родившийся 17 сентября 1973 года в Ушарале (Казахстан). Он проходил военную службу в Новороссийске, а после этого поступил в Военно-дипломатическую академию, которую называют «консерваторией ГРУ».

Загранпаспорт на имя Сергея Федотова Сергеев получил в 2010 году в том же паспортном столе, в котором получали свои документы другие агенты российской разведки, подозреваемые в отравлении Скрипалей Александр Петров (Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига). Сергей Федотов получил фэйковый адрес проживания в Москве, по которому зарегистрирована другая семья.

Денис Сергеев несколько лет числился акционером или директором в восьми фирмах, сотрудниками которых были другие представитель ГРУ. Предполагается, что все эти фирмы использовались силовиками для облегчения процесса получения виз.

По версии журналистов, Денис Сергеев не выезжал в Солсбери вместе с Чепигой и Мишкиным, а координировал операцию по отравлению Скрипалей, находясь в Лондоне. При этом Sky News заявляет, что Сергеев покинул Великобританию сразу же в день инцидента. Однако, по версии газеты The Daily Telegraph, «Федотов» якобы еще какое-то время находился на территории Соединенного Королевства.

Фото: echo.msk.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

«Рюмки Калиматова»

Владимир Носов

На улице Типанова сняли на видео автохамку на Ниве

Владимир Носов

Россия закроет границу с Белоруссией для передвижения людей

Владимир Носов

Оставить комментарий