Депутаты подали в суд на московскую мэрию из-за использования дорожных реагентов

Московские муниципальные депутаты Илья Яшин, Юлия Галямина и Константин Янкаускас обратились с исковым заявлением в Тверской суд столицы. В качестве ответчика они просят привлечь городской департамент жилищно-коммунального хозяйства.

В исковых требованиях народные избранники просят суд ввести запрет на применение на территории столицы противогололедных химических реагентов, поскольку они наносят вред окружающей среде и здоровью москвичей.

В иске содержится ссылка на исследование профессоров Московского государственного университета, датированное 2009 годом. В данном научном труде утверждается, что вещества, которыми посыпают автомобильные дороги в Москве, могут вызвать раздражение кожи и дыхательных путей у людей и животных, наносят непоправимый вред предметам гардероба – одежде и обуви, а также способствуют разрушению подземных и надземных коммуникаций.

Муниципальные депутаты апеллируют к 42-й статье Конституции РФ и положениям федерального законодательства, гарантирующих право граждан на благоприятную окружающую среду.

«Чиновники мэрии продолжают врать, что эти химикаты безопасны. Но знаете, что самое смешное? Вред реагентов признает даже мэр Сергей Собянин. Мы нашли его выступление, где он прямо говорит и об ущербе экологии, и о грязи под ногами, и о бюджетных растратах», – прокомментировал подачу иска один из подписавшихся под ним депутатов Илья Яшин.

Отметим, что на необоснованное применение реагентов вместо качественной механической уборки дорог жалуются и жители Челябинска. Компания «Южуралмост», аффилированная с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и являющаяся единственным подрядчиком по обслуживанию городских магистралей, предпочитает растапливать снег химикатами, а не чистить и вывозить его. Недавно в составе используемого компанией реагента нашли 10 элементов таблицы Менделеева.

Фото: Msk.kp.ru — Комсомольская правда


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Тяжкие займы Алексея Хотина

Владимир Носов

«Его следовало бы похвалить». Совет директоров «Яндекса» выпустил заявление о санкциях ЕС против ее основателя Аркадия Воложа

Нью-йоркские квартиры семьи российского премьера

Владимир Носов

Оставить комментарий