Связанный с властями эксперт обвинил в магнитогорской трагедии жителей дома

АО Проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и посёлков «Магнитогорскгражданпроект» (АО «МГРП»), учреждённое Челябинским областным комитетом по управлению государственным имуществом (то есть структура изначально провластная) обнародовал версию о том, что причиной обрушения жилого дома в Магнитогорске могли стать действия самих жильцов. Эту версию высказал в телеинтервью заместитель генерального директора «Магнитогорскгражданпроекта» Юрий Карамышев.

Отметив, что истинную причину после расследования назовут следователи, Карамышев высказал предположение, что ею могло стать нарушение правил проведения ремонта в одной из квартир:

— Проект дома был выполнен в 1971–1972 годах. Построен дом в 1972–1973 годах. Дом крупноблочный, восемь этажей выполнены из крупных блоков, два первых этажа в кирпиче — нежилые. Дом имеет три несущие стены. Что-то стало причиной потери устойчивости несущих стен. Это может быть любая ситуация. Был ли взрыв — будет решать Следственный комитет. Может быть такое, что кто-то из жильцов делал перепланировку. Неизвестно, что за эти годы, что стоит дом, могло произойти. Даже если бы одна стена потеряла устойчивость, это могло потянуть за собой остальные.

Попытки найти виновных среди пострадавших – типичная картина для любой трагедии в России. Достаточно вспомнить пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, когда через некоторое время после трагедии стали делать акцент на людях, запершихся в задымлённом зале в ожидании спасателей. Похоже, без версии «сами виноваты» властные структуры обойтись не могут. По крайней мере, в резерве её держат.

Фото: novayagazeta.ru


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Пушилин сообщил, за что Столтенберг мог бы получить Нобелевскую премию

Владимир Носов

В 2023 году в Рязанской области изъяли 300 кг молока и молокопродуктов

Владимир Носов

Где и как взять в аренду транспондер T-pass для проезда по платному участку

Владимир Носов

Оставить комментарий