У Дерипаски отобрали право бесплатного проезда в общественном транспорте Саяногорска

Совет депутатов города Саяногорска принял постановление, согласно которому один из крупнейших российских олигархов Олег Дерипаска лишается права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Эту прискорбную новость сообщил глава муниципалитета Михаил Валов.

Конечно, документ относится не только к известному бизнесмену, но к остальным почетным гражданам города, коих насчитывается семнадцать человек. Данное звание было присвоен Олегу Дерипаске еще в 2000 году.

«Решение [об отмене льгот] было принято в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса. Муниципалитет не имеет права предоставлять такие льготы», – рассказал Валов ТАСС.

Отметим, что в кодексе говорится, что муниципальные образования, в бюджете которых в течении двух последних лет доля дотаций из других бюджетов составляет 20% собственных доходов, не могут тратить деньги на цели, которые не связаны с исполнением муниципальных полномочий.

Кстати говоря, лица, наделенные статусом почетных граждан, могли не только безвозмездно передвигаться на муниципальном транспорте, но и имели определенные льготы при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Журнал Forbes оценивает капитал Олега Дерипаски в 6,7 миллиарда в американской валюте. Олигарх располагается 19-ом месте в рейтинге двух сотен богатейших бизнесменов России уходящего года по версии издания. Министерство финансов США 19 декабря объявило, что в течение месяца компании En+, «Русал» и «ЕвроСибЭнерго», принадлежащие Дерипаске, будут исключены из санкционного списка. При этом санкции в отношении него лично останутся в силе.

Фото: vdome.ua


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

SpotOn: Мик Шумахер впервые публично представил свою девушку

Владимир Носов

ГАИ против прокурора

Владимир Носов

Снайпер долго ждал приказа Бортникова, чтобы ликвидировать лубянского стрелка. Между тем, силовики по ошибке ранили гражданского

Владимир Носов

Оставить комментарий