Навальный выпустил расследование об угодьях, особняках и псарнях сенатора Клишаса. ВИДЕО

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) известного оппозиционного политика Алексея Навального обнародовал новое расследование о члене Совета Федерации Андрее Клишасе, который недавно предложил ввести административную ответственность за оскорбление представителей государственной власти.

Основная часть материала ФБК посвящена недвижимости сенатора. В расследовании говорится о его даче на швейцарском озере Лаго Маджоре. Она представляет из себя роскошный трехэтажный особняк с парковкой и бассейном.

Также Клишас владеет тремя участками в самых лакомых и дорогих местах Подмосковья.  У него имеется дом в поселке «Горки-2» на Рублевке недалеко от президентской резиденции. Рядом с ним расположена псарня, в которой живут более 30 животных – Клишас является заядлым собаководом.

Размер земельного участка, на котором расположен особняк, составляет 80 соток. Однако, большая его часть официально не оформлена на Клишаса, а значится как земли товарищества собственников жилья. Таким образом, сенатор не полностью декларирует свои владения.

Кроме того, у Клишаса имеется участок площадью 1,3 гектара на Пестовском водохранилище. На нем также построен дом площадью 2 тыс. квадратных метров. Еще сенатор владеет участком площадью 7,5 гектара в Истринском районе Подмосковья. В настоящий момент на нем возводится дом, который имеет все шансы стать одним из самых больших особняков в Московской области. Он имеет площадь минимум 9 тысяч квадратных метров.

ФБК также подчитал количество и стоимость наручных часов, которые носит член Совета Федерации, изучив фотографии, на которых они запечатлены. Оказалось, что в коллекции у Клишаса как минимум семь моделей, который в совокупности стоят около 163 миллионов рублей.

Андрей Клишас привлек к себе внимание публики после того, как внес в Государственную Думу законопроект, предполагающий введение административной ответственности за распространение в интернете материалов, содержащих оскорбление Конституции и государства. В числе авторов документа также оказалась его коллега Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин.

Комментируя свою инициативу, Клишас отметил, что и сейчас в законодательстве имеются нормы, предусматривающие административную и уголовную ответственность за подобные проявления неуважения в общественных местах, надругательство над государственными символами и оскорбление представителей власти.

Однако, по его мнению, интернет – это тоже общественное пространство, где аналогичным образом должны соблюдаться правила допустимого поведения, которые направлены на обеспечение общественного порядка, на уважение к обществу и государственным институтам.

Сенатор считает, что в статье Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», должен появиться дополнительный пункт, предполагающий ответственность за публикацию в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение» по отношению к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции, а также органам власти.

Фото: NEWS.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Коттедж для генерала Патапени в Горках-2

Владимир Носов

День за днем: 28 июля

VIP-педофила выпустили на свободу

Оставить комментарий