Россия находится на одном из первых мест в мире по социальному неравенству

Общественная палата РФ обнародовала свой ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в стране. В нем констатируется, что страна находится на одном из первых мест в мире по неравенству при распределении богатства.

«Социологические опросы показывают, что граждан России сейчас особенно беспокоит социальная несправедливость, неравенство, бедность», – говорится в докладе.

В документе приводятся данные Мирового банка, согласно которым по состоянию на текущий год Россия занимает третье место среди 82 стран мира по региональному неравенству и входит в тройку лидеров по неравенству регионов внутри страны среди государств Европы и Центральной Азии.

«Россия на одном из первых мест в мире по неравенству распределения богатства. Больше половины наших граждан не имеют никаких накоплений», – сообщает ОП.

В Общественной палате полагают, что население, в основном, оценивает работу властей по нравственным критериям:

«Череда скандалов последнего времени, подобных оскорбительным заявлениям чиновников, за которыми все чаще следуют отставки, показывает, что в обществе произошли важные изменения: стандарты терпимости к несправедливости и чиновному хамству стали заметно ниже», – говорится в исследовании.

Общественная консолидация называется причиной повышения нравственно-этической чувствительности общества. В связи с данной тенденций в ОП говорят о том, что представители гражданского общества должны активней привлекаться к улучшению жизни в стране, а также обсуждению готовящихся реформ.

«Плохим примером стала модель проведения пенсионной реформы, которая готовилась традиционно бюрократически и была предъявлена населению как свершившийся факт. Неудивительно, что люди отреагировали негативно: судя по социологическим опросам, граждане не верят в увеличение пенсий после реформы и видят смысл всех изменений в том, что государство хочет заставить пожилых людей дольше работать и отобрать их заслуженные пенсии», – говорится в докладе.

Фото: rvs.su


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

Кремль – о несогласных со спецоперацией на Украине: «Мнение слышат. Но все-таки меньшинство есть меньшинство»

Владимир Носов

Как пытаются передавать телефоны в тюремные кол-центры?

Владимир Носов

Член-корреспондент РАН Алексей Сиренов: «Великий Новгород – это наша российская античность»

Оставить комментарий