Роскомнадзор пригрозил заблокировать Google в России из-за отказа фильтровать контент

В Роскомнадзоре считают штрафы неэффективной мерой наказания и намерены добиться принятия законодательной нормы, которая позволила бы ограничить работу Google на территории России в том случае, если цифровой гигант продолжит не исполнять требование фильтровать поисковую выдачу в соответствии с законодательством страны. Об этом рассказал «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы ведомства Вадима Субботина.

Субботин отметил, что в рамках действующих правил за отказ исключать из поисковой выдачи запрещенный контент предусмотрен штраф. Речь идет о гиперссылках на ресурсы, содержащие информацию, подлежащую блокировке, в том числе касающуюся суицида, детской порнографии, экстремизма и терроризма.

«Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание – такое, как блокировка», – объяснил он.

Ранее сообщалось, что компания Google оштрафована Роскомнадзором на полмиллиона рублей за игнорирование требования исключить из поисковой выдачи запрещенный контент. Глава ведомства Александр Жаров отметил, что федеральная служба намерена продолжать делать напоминания Google о необходимости соблюдать российское законодательство. В том случае, если корпорация вновь откажется это делать, ей стоит ожидать новых административных дел и штрафов. Руководитель Роскомнадзора заявил, что при решении о размере наказания чиновники будет исходить «из вилки между 500 и 700 тысячами рублей».

Напомним, административное производство в отношении Google было открыто по части 1 статьи 13.40 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение обязанностей оператором поисковой системы».

Претензии к иностранной корпорации возникли из-за того, что она не только отказывается исключать из результатов поисковой выдачи запрещенные в России сайты, но и даже до сих пор не подключилась к соответствующему реестру, чем и нарушила отечественное законодательство.

Фото: Телеканал «Звезда


Автор: Владимир Носов

Бессменный главный редактор, в незапамятные времена работал в издании РБК

Еще интересно

ВСУ не нашли связи между приездом в Одессу Зеленского и ракетным ударом ВС РФ

Владимир Носов

Как Москва спасала от дела главного единороса

Владимир Носов

Шепелев нашел счастье во время встречи Нового года с Фриске

Владимир Носов

Оставить комментарий