Челябинский суд не позволил депортировать гражданина Украины, воевавшего в ополчении ДНР

Гражданин Украины Филипп Венедиктов, принимавший участие в военных действиях на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), пока что может остаться в Челябинской области. Такое решение принял Челябинский областной суд 4 декабря, во вторник.

Бывший ополченец являлся в ДНР полевым медиком, выносил с поле боя раненых добровольцев. Теперь он проживает в Магнитогорске у дальних родственников. Туда он приехал в прошлом году. На родине Венедиктов официально признан террористом. На Украине ему грозит 10 лет тюрьмы, поэтому не удивительно, что он решил остаться в России.

Однако, миграционный отдел ГУ МВД России по Челябинской области отказал ему в предоставлении политического убежища, поэтому на территории страны он оказался вне закона. В итоге в дело вмешался депутат Госдумы Евгений Примаков. Он направил обращение по поводу Венедиктова руководителю ФСБ России Александру Бортникову.

Для того, чтобы оспорить решение властей, украинец обратился в Челябинский областной суд, который встал на его сторону. Теперь в полицейском главке должны повторно рассмотреть его заявление о предоставлении убежища.

Фото: Ruspekh.ru


Автор: Валентин Бойко

Ведет расследования о коррупции в любых эшелонах власти

Еще интересно

Челябинский олигарх Аристов вновь попал в ДТП, выезжая от правительства

Владимир Носов

Число задержанных после беспорядков в аэропорту Махачкалы

Владимир Носов

Рязанские бойцы записали видеообращение к губернатору Павлу Малкову из зоны СВО

Владимир Носов

Оставить комментарий