Спикер Госдумы Володин потерял контроль над ОНФ

В Общероссийском народном фронте – радикальные кадровые перемены, существенно изменившие расстановку сил ключевых политических игроков. Сегодня, 29 ноября, в подмосковном «Крокус Экспо» состоялся съезд президентского общественного движения, на котором была произведена ротация его руководства и центрального штаба.

Во-первых, пост сопредседателя покинула вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. Помимо нее в тройку руководителей движения входили режиссер и депутат Госдумы Станислав Говорухин и первый вице-президент «Опоры России» Александр Бречалов. Говорухин ушел из жизни в июне этого года, а Бречалов год назад был избран главой Удмуртии, поэтому больше не может продолжать работу в ОНФ.

Было решено, что теперь сопредседателей движения будет пятеро. Ими стали дректор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, руководитель Образовательного фонда «Талант и успех», член Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, а также генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

По мнению политологов, все руководители, которые были избраны, аффилированы по большей части с первым заместителем руководителя администрации президента РФ по внутриполитическим вопросам Сергеем Кириенко, а также руководителем «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

Кроме того, обновился и состав центрального штаба ОНФ. Его покинули депутаты Госдумы-главы комитетов. Речь идет о руководителях комитетов по охране здоровья Дмитрии Морозове, по контролю и регламенту Ольге Савастьяновой, по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николае Николаеве.

Эксперты отмечают, что почти все люди, которые были удалены от руководства ОНФ, были близки к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину. Это значит, что теперь он больше не сможет контролировать ОНФ и его политические оппоненты, в числе которых в том числе и Кириенко, одержали над ним очередную победу.

Ранее «Русская Пресса» писала о том, что позиции Вячеслава Володина могут в ближайшее время серьезно подорваться, что, в конечном итоге, приведет к его отставке. Причина – в многочисленных аппаратных конфликтах и неудачах «Единой России», виновным в которых считают его.

За время своей работы нынешний председатель нижней палаты парламента успел перессориться со многими влиятельными людьми. Среди его недоброжелателей – помощник президента России Владислав Сурков, первый замглавы кремлевской администрации, курирующий информационную политику Алексей Громов, соратник Путина и бывший глава президентской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу и, наконец, бизнесмены и друзья детства главы государства Михаил и Юрий Ковальчуки. Кроме того, Володин уже давно находится в состоянии перманентного конфликта с нынешним главой администрацией президента Сергеем Кириенко.

Фото: Коммерсант


Автор: Александр Крючков

Мастер пера, обрабатывает новостную ленту.

Еще интересно

Деньги пошли в горы

Звезда «Оппенгеймера» Киллиан Мерфи вышел на красную дорожку в стиле «Острых козырьков»

Владимир Носов

Бизнесмен-аферист, обманувший 40 инвалидов, сел на 12 лет за хищение 180 миллионов

Владимир Носов

Оставить комментарий