Кремль выразил удивление критикой в адрес Брилева в связи с его британским подданством

В Кремле удивлены шумихой, поднятой в СМИ и среди общественности вокруг британского подданства телеведущего канала «Россия» Сергея Брилева.

«В целом нам не понятна шумиха, которая по этому вопросу была устроена. Брилев абсолютно ничего не нарушает, имея гражданство другой страны. Он не является госслужащим, поэтому никакие ограничения на него не распространяются. Мы не видим никаких оснований для окрашивания этой истории в такие тона», – сказал радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков также заявил, что наличие у Брилева британского подданства «не может являться поводом для обвинений или критики». Говоря об отношениях Путина и Брилева, он также отметил, что российский лидер «хорошо знает Брилева, как и других именитых журналистов, которые с ним работают».

Ранее «Русская Пресса» сообщала о разоблачении очередного российского высокопоставленного телевизионного пропагандиста, более 17 лет являющегося ведущим «Прямых линий» с президентом Владимиром Путиным.  Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией опубликовали расследование, посвященное настоящей Родине заместителя директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Сергея Брилева.

Из открытых источников специалисты ФБК выяснили, что Сергей Брилев и его жена Ирина Брилева являются подданными Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Их семья неплохо обосновалась в Лондоне, прикупив там квартиру за миллион долларов в престижном районе.

Под давлением шумихи телеведущий вынужден был признать факт наличия недвижимости в Лондоне и гражданства Великобритании. Он заявил, что никогда не скрывал данную информацию, а его иностранное подданство и наличие собственности за рубежом не нарушает российского законодательства.

Отметим, что с 1996 по 2001 год Сергей Брилев являлся заведующим корреспондентским бюро «Вестей» в Лондоне.  После этого он перебрался обратно в Россию, но, как видно, не утратил связь со страной, где так долго проработал.

Брилев является одним из самых заметных российских телепропагандистов и ведет авторскую передачу «Вести в субботу» на канале «Россия 1». Он также входит президиум Совета по внешней и оборонной политике. Как отмечает Алексей Навальный, фирменный стиль лондонского подданного – полное игнорирование нежелательных новостей и конструирование собственной информационной картины дня, состоящей из духоподъемных сюжетов об успехах России и малозначительных информационных поводов из разряда светской хроники.

Фото: 


Автор: Александра Андреева

Ее конек схемы в бизнесе, банковской и финансовой сфере.

Еще интересно

В Петербурге донецкий студент донес на астронома за позицию в поддержку Украины

Владимир Носов

Окаменелости древнейшего на Земле леса возрастом 390 млн лет найдены в Британии

Владимир Носов

Собчак Ксения Анатольевна сменила клише на клешню

Оставить комментарий